Кому достанется зеленый чемоданчик

Награды из рук главного эколога региона получили самые активные защитники природы.

Награды из рук главного эколога региона получили самые активные защитники природы. Фото Николая Черкасова

Неравнодушных к проблемам окружающей среды ребят и взрослых собрал вместе областной экологический форум

Большое яркое действо, которое восьмой год подряд проводит управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, одновременно является для липецких экологов и наградой за успешную работу, и возможностью поделиться опытом, и свое­образным рубежом для подведения итогов.

Приехавшим вчера на форум в Областной центр культуры, народного творчества и кино было о чем рассказать друг другу. Все они авторы интересных проектов. Так, Ирина Рощевкина, ученица липецкой школы № 59 «Перспектива», разработала оригинальное устройство для сбора и сортировки батареек. Настя Миронова, воспитанница Тербунского центра внешкольной работы с детьми и подростками, занималась обустройством берега сельского пруда. Вместе с ровесниками Настя посадила здесь тюльпаны, иву, расчистила довольно большой участок берега. Ученики липецкого лицея № 66 Арина Двуреченская и Даниил Степанов сняли ролик о том, каким должен быть экодвор. Этот ролик — видеорассказ о работе, которую постоянно ведут ученики лицея.

Были на форуме и ребята, нарисовавшие плакаты, листовки, сочинившие стихи и даже поэмы об охране окружающей среды, о природе родного края, придумавшие оригинальные и полезные поделки из вторсырья. И даже подготовившие большие театральные экологические постановки.

Вообще, форум собрал более шестисот взрослых и ребят — школьников и их младших «коллег», воспитанников детских садов области. И подарил им настоящий праздник: многочисленные мастер-классы, аквагрим, световое шоу, фотозоны и выставку техники для перевозки мусора и контейнеров для раздельного сбора ТБО, которую используют в своей работе региональные операторы.

С особым удовольствием мальчишки и девчонки мастерили «мусорных человечков» из пластиковых бутылок и пакетов. Получилась весьма оригинальная инсталляция. Это была первая часть форума. А вторая — торжественная — включала концерт и церемонию награждения более двадцати юных экологов и их руководителей, отличившихся на ниве охраны среды нашего обитания. Начальник областного управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина рассказала участникам праздника о той большой экологической работе, которая ведется в регионе. О расчистке рек, об увеличении числа современных мусорных контейнеров в городах и селах. О том, как важно не просто выбрасывать мусор в  положенные места, а придерживаться его раздельного сбора.

Был на празднике и почетный гость — сотрудник Федерального детского эколого-биологического центра Никита Себастьянов. Он сообщил о том, что в России стартовал общественно-просветительский проект «Экологический патруль», направленный на объединение взрослых и молодых защитников окружающей среды.Пионерами проекта выступил 21 регион, в том числе и Липецкая область.

В ближайшее время будет проведен конкурс среди школьников, представивших свои экологические разработки. Творческое состязание продлится до конца нынешнего года, победители получат специальные «экочемоданчики»  — комплекты оборудования для экологического мониторинга. Таким образом, ребята смогут самостоятельно проверять качество воды, воздуха и сообщать результаты своих исследований в соответствующие инстанции.

Эта техника помогает работникам ЖКХ бороться с мусором.

Александра Кислова

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Пятигорске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *