18.01.2021

Фильм о погибшем в Сирии лётчике Олеге Пешкове снимают в Липецке

В Липецком авиацентре в эти дни проходят съёмки нескольких эпизодов художественного фильма «Небо» о лётчике Олеге Пешкове, погибшем в Сирии в 2015 году.


В Липецком авиацентре в эти дни проходят съёмки нескольких эпизодов художественного фильма «Небо» о лётчике Олеге Пешкове, погибшем в Сирии в 2015 году.

Съёмки военной драмы начались ещё прошлом году не только в России, но и в Сирии.   Это первый художественный фильм об операции российской военной группировки в этой стране, первый фильм о современном Герое России и первый снимаемый на территории ближневосточной страны, где еще продолжаются боевые действия.

24 ноября 2015 года страну потрясла новость о гибели летчика из Липецкой области. Истребитель F-16 турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24, выполнявший миссию в Сирии. Катапультировавшегося командира экипажа Олега Пешкова террористы расстреляли в небе, бойцам российских и сирийских спецподразделений удалось спасти штурмана Константина Мурахтина. Во время спасательной операции погиб еще один наш военнослужащий — морской пехотинец Александр Позынич. Владимир Путин тогда назвал этот инцидент «ударом в спину России».

Эта трагедия стала основой для военной драмы «Небо». По словам генерального продюсера  компании «Триикс Медиа»  Инессы   Юрченко и сценариста и режиссера  Игоря Копылова  фильм снимают с документальной точностью. Однако перед ними не стоит задача снять автобиографичный фильм, поэтому все три главных героя — собирательные образы военнослужащих российской армии.

Летчик Олег Пешков стал прототипом героя истории подполковника Сошникова, Константин Мурахтин — капитана Муравьева, майор Захаров задуман авторами как собирательный образ офицера Сил специальных операций Минобороны России. На главные роли приглашены, молодые, но уже довольно известные российские киноактёры Игорь Петренко (подполковник Сошников),   Иван Батарев (капитан Муравьев), Сергей Губанов (майор Захаров).

«Это не повествование, буквально повторяющее день за днем жизнь главных героев, а собирательная история о русских офицерах. Мы поменяли чуть-чуть фамилии, для того чтобы и зрители, и непосредственные участники понимали — это не автобиографии. Это история, основанная на реальных событиях и вобравшая биографии огромного числа русских офицеров», — рассказал автор сценария и режиссер фильма Игорь Копылов.

Сценарий был написан после встреч с самими участниками событий, их семьями, сослуживцами и друзьями. Специалисты военного ведомства проконсультировали создателей фильма вплоть до мелочей.

Последние новости

Липецкий губернатор сделал первый шаг к переизбранию

В Усмани состоялось заседание Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

Губернатор Липецкой области выполнил 77% предвыборных обещаний

В канун Дня местного самоуправления в Липецкой области прошел съезд муниципалитетов.

Липецкая область подала заявку на проведение ДЭГ в Единый день голосования

На проведение онлайн-голосования в сентябре заявки подали 23 субъекта Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *