Большинство самовольных построек суды признают законными
В горсовете чиновники представили информацию о деятельности городских властей по выдаче разрешений на строительство и мерах по предотвращению самовольного строительства в областном центре.
В этом году было подготовлено 578 разрешений на строительство и уведомлений для возведения объектов индивидуального жилищного строительства. 7 разрешений для многоквартирных домов и 410 для объектов ИЖС. На основании обращений мэрии с исковыми заявлениями суд принял решения о сносе самовольно построенных: торгового павильона на ул. Водопьянова, д.20а; комплекса торговых павильонов в районе кинотеатра «Спутник»; нежилого помещения на пр. Победы, в районе автовокзала.
По комплексу павильонов на пл. Революции мэрия с собственниками подписали мировое соглашение о проведении реконструкции объекта в соответствии с градостроительными нормами. В настоящее время в Арбитражном суде области находится на рассмотрении иск к Торговому дому «Амата» о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными градостроительными требованиями.
Вместе с тем, суд отказал мэрии в сносе павильона на ул. Скороходова, 2а, кафе-бара на ул. Аносова, торгового павильона на пр. Победы, 108б. В прошлом году судами рассмотрено порядка 300 исков о признании права собственности на самовольные постройки, более 75% из которых были удовлетворены. В этом – рассмотрено около 150 исков, две трети удовлетворено.
Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.