Большинство самовольных построек суды признают законными

В горсовете чиновники представили  информацию о деятельности городских властей по выдаче разрешений на строительство и мерах по предотвращению самовольного строительства в областном центре.

В горсовете чиновники представили    информацию о деятельности городских властей по выдаче разрешений на строительство и мерах по предотвращению самовольного строительства в областном центре.

В этом году было подготовлено 578 разрешений на строительство и уведомлений для возведения объектов индивидуального жилищного строительства. 7 разрешений для многоквартирных домов и 410 для объектов ИЖС.    На основании обращений мэрии с исковыми заявлениями суд принял решения о сносе самовольно построенных: торгового павильона на ул. Водопьянова, д.20а; комплекса торговых павильонов в районе кинотеатра «Спутник»; нежилого помещения на пр. Победы, в районе автовокзала.

По комплексу павильонов на пл. Революции мэрия с собственниками подписали мировое соглашение о проведении реконструкции объекта в соответствии с градостроительными нормами. В настоящее время в Арбитражном суде области находится на рассмотрении иск к Торговому дому «Амата» о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными градостроительными требованиями.

Вместе с тем,    суд отказал мэрии в сносе павильона на ул. Скороходова, 2а, кафе-бара на ул. Аносова, торгового павильона на пр. Победы, 108б.    В прошлом году судами рассмотрено порядка 300 исков о признании права собственности на самовольные постройки, более 75% из которых были удовлетворены. В этом – рассмотрено около 150 исков,    две трети удовлетворено.
Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Магнитогорске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *