В новом учебном году за парты сядут более 57 тысяч юных липчан

В воскресенье, 1 сентября, в парках и районах города пройдут представления для школьников и их родителей, сейчас утверждают их программы.

В воскресенье, 1 сентября, в парках и районах города пройдут представления для школьников и их родителей, сейчас утверждают их программы. А первым учебным днём станет понедельник, 2 сентября. О праздновании Дня знаний и подготовке к новому учебному году на брифинге в администрации Липецка журналистам рассказал председатель департамента образования Александр Мочалов.

Он сообщил, что сегодня в Липецке функционируют 143 муниципальных образовательных учреждения – 70 детских садов, 65 школ и 8 учреждений дополнительного образования. В их системе произошли изменения. Так, детсады №№ 2, 17 и 118 присоединили  к школам №№29, 20 и 59, а УДО «Калейдоскоп», «Надежда» и «Правобережный» – к домам творчества «Октябрьский», «Городской», центру  «ЭкоСфера». Кроме того, в этом году открыли новую школу в микрорайоне «Победа» и здание детского сада в микрорайоне «Елецкий».

В этом учебном году детские сады Липецка будут посещать 28 873 ребёнка – это на 500 больше, чем в сентябре 2018-го. Учреждения системы дополнительного образования –  17 744 школьника. За парты сядут 57 506 юных липчан – почти на две тысячи больше, чем годом ранее. Лишь 15% из них (8 626 человек) будут учиться во вторую смену.

- Задача, стоящая перед нами, – полностью отказаться от второй смены и сократить очерёдность в детские сады (сегодня в  очереди порядка 1,6 тысячи детей до трёх лет). Работа над её решением ведётся активная – возводятся семь ясельных корпусов и школа в районе улицы 50 лет НЛМК. На следующий год запланировано строительство трёх детских садов и ясельного корпуса, - сообщил Александр Мочалов.

В систему образования вносятся изменения. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, вся старшая школа будет профильной. Учащимся 10-11 классов предлагают пять направлений: естественно-научное, гуманитарное, социально-экономическое, технологическое и универсальное. Кроме того, в Липецке запланировано открытие восьми дополнительных кадетских и одного педагогического класса, он будет работать в школе №9.

- Особое внимание мы будем уделять патриотическому воспитанию. Первым занятием 2 сентября станет «Урок Победы», кроме того, в этом году, помимо традиционных мероприятий, мы планируем провести городскую акцию «Прошлое в настоящем: Победе – 75!».

Ещё одним новшеством станет участие Липецка в проектах,  связанных с цифровизацией. Сейчас в трёх школах апробируется цифровая платформа персонализированного обучения. Шесть школ в ближайшее время примут участие в региональном проекте по цифровизации школьного питания – родители смогут через интернет выбирать меню для своего ребёнка и оплачивать обеды. В планах на три года – полный переход всех школ на электронные журналы успеваемости.

Также Александр Мочалов рассказал о подготовке к новому учебному году. В 2019-м на текущие и капитальные ремонты учреждений было выделено 133,4 млн. рублей (62,4 - из городского бюджета  и 71 – из регионального). 11 млн. рублей направили на благоустройство территорий. 22,7 млн. – на ремонт спортивных сооружений в восьми ОУ. Особое внимание уделяется безопасности обучающихся – сегодня 100% учреждений оснащены системами вызова групп быстрого реагирования, продолжается монтаж систем видеонаблюдения, в этом году их дополнительно установили в 38 учреждениях. Для обеспечения организованных перевозок  детей закупили 14 автобусов.

Источник:  http://lipetskcity.ru/iblock/news/e/v_novom_uchebnom_godu_za_parti_sjadut_bolee_57_tisjach_junih_lipchan26-08-2019/

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Каменске-Уральском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *