Липецкие налоговики приняли участие в «Днях единых действий по финансовой грамотности»
В рамках проекта «Дни единых действий по финансовой грамотности» сотрудники УФНС России по Липецкой области посещали городские и сельские школы, техникумы и колледжи Липецкой области,
В рамках проекта «Дни единых действий по финансовой грамотности» сотрудники УФНС России по Липецкой области посещали городские и сельские школы, техникумы и колледжи Липецкой области, приняли участие в фестивале финансовых знаний «Финансовый код» и чемпионате «Скорый. Финансовый» для того, чтобы познакомить детей и молодежь с основами налоговой грамотности и мотивировать их к повышению своего уровня знаний.
Для разных возрастов специалисты налоговой службы подготовили несколько программ и форматов мероприятий.
Так, для учеников школ 5-6 классов был проведен урок налоговой грамотности, на котором ребятам продемонстрировали небольшой видеоролик о налогах, а после обсудили, что нового они узнали и с какой информацией они уже были знакомы. В интерактивном формате учащимся предложили представить альтернативную картину мира без налоговой системы. В результате игры дети пришли в выводу, что ни государство, ни общество не сможет существовать без налогов. А для учителей был организован семинар, на котором они смогли задать все интересующие их вопросы напрямую налоговому инспектору.
Для студентов техникумов и колледжей была организована лекция «Клуб грамотных налогоплательщиков», на которой рассмотрели самые актуальные темы в налогообложении. Налоговики рассказали о упрощении системы уплаты налогов благодаря введению Единого налогового счета и о способах подачи заявления на льготу. Также рассказали о налоговых вычетах и возможности их получения, рисках номинального руководителя бизнеса и ответственности за это.
Фестиваль «Финансовый код» объединил учеников 12 школ Липецкой области в Быхановом саду для прохождения квеста по финансовой грамотности. Команды прошли 20 игровых треков, где в формате головоломок выполняли различные задания. На налоговой станции «Внимание» ребят не только блестяще справились с заданием, но и познакомились с системой начисления имущественных налогов.
На открытом воздухе для команд из образовательных учреждений города Липецка, Ельца, Лебедяни была проведена спортивная эстафета по финансовой грамотности, в которой также приняли участие сотрудники налоговой службы. Ребятам необходимо было сделать 6 забегов, после каждого из которых их ждало небольшое испытание. Так на своей остановке налоговики разбирали с участниками кейсы по существующим видам налогов.
Мероприятия были проведены при поддержки Ассоциации развития финансовой грамотности и Регионального центра финансовой грамотности.
В Днях единых действий по финансовой грамотности поучаствовало около 500 человек. УФНС России по Липецкой области будет продолжать работать в данном направлении и развивать налоговую культуру липчан.
УФНС России по Липецкой области
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.