Историко-культурный музей приглашает на интерактивные программы в марте
В преддверии школьных каникул Липецкий историко-культурный музей подготовил несколько интерактивных программ для группового посещения.
В преддверии школьных каникул Липецкий историко-культурный музей подготовил несколько интерактивных программ для группового посещения. Они пройдут в марте по предварительной записи.
Так, с 20 по 24 марта все желающие смогут принять участие в игровой программе «Праздник встречи весны». Как известно, 22 марта по народному календарю отмечают Сороки – день когда кончается зима и наступает весна. Гости узнают почему праздник так называется, при чем тут птицы и какой секрет таит в себе цифра 40.
Для юных липчан разработали экскурсионную программу «Народная культура Липецкого края». Ребята будут собирать пазл с изображением Липецкой области, наряжать кукол в традиционный костюм, отгадывать загадки, как настоящие археологи будут искать в песке осколки горшочка и восстанавливать его, решать кроссворд о народном быте.
На мастер-шоу «В гостях у гончара» гости музея увидят, как в древности из куска глины рождалась посуда. Гончарному промыслу будет обучать мастер Леонид Данилов. Каждый участник программы собственноручно распишет глиняный горшочек или колокольчик и заберет с собой в качестве сувенира.
В рамках интерактива «Тайны заветного сундучка» липчане узнают о роли этого предмета быта в жизни предков, познакомятся с разными видами сундуков, разгадают загадки, попробуют собрать сундук для девушки на выданье. Завершится программа мастер-классом по изготовлению картонного мини-сундучка с сюрпризом.
На «Празднике утюга» юным посетителям расскажут, как появился утюг, покажут экспонаты музея. Также ребят научат правильно гладить и пользоваться деревянным и угольным утюгами, помогут освоить технику безопасности при обращении с современными устройствами.
Программы и мастер-классы пройдут в основном здании Липецкого историко-культурного музея (ул. Космонавтов, 2). Все расходные материалы и инструменты на МК предоставляются.
Предварительная запись и дополнительная информация по телефону 37-13-55.
Последние новости
Как правильно установить сервопривод после ремонта, чтобы избежать повторных поломок?
Пошаговое руководство для тех, кто не хочет повторить дорогостоящую ошибку

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,