03.06.2023

Выходные в Липецке: гуляния в парках, концерты, пушкинский фестиваль, спектакли и стриптиз

Сегодня в Липецке тепло – 24-26 градусов.

Рассказываем, как весело и достойно провести первый уикенд лета.

Дожди и ветер

Сегодня в Липецке тепло – 24-26 градусов. Однако вернутся кратковременные дожди, вероятность которых существует в течение дня. ГО и ЧС предупреждает о сильном ветре, порывы которого местами могут доходить до 13-15 метров в секунду. Будьте внимательны!


Отключения воды

В субботу, 3 июня, с 10:00 до 20:00 без холодной воду останутся жители улиц Катукова, 37а, 39, 39а, 41; Кривенкова, 9; Шуминского, 19, а также обитатели частного сектора на улице Пролетаркой в селе Сырском.


В воскресенье, 4 июня, с 10:00 до 20:00 с неудобствами столкнутся жильцы Московской,ю 103; 105; 111; Прудной, 2; проезда Сержанта Кувшинова, 4, а также частного сектора на улицах Городовикова, Жактовской, Минской, Паровозной, Поселковой, Прудной, Смирнова, Солнечной, Рябиновой, Ударников и переукла Узорного.

Плановых отключений электроэнергии на выходных в Липецке не будет.

«Цветущий Липецк» (6+)

Любителей садово-паркового искусства ждут 3 июня в 11:00 на фестивале «Цветущий Липецк».

Посетителей ждут лекции и мастер-классы по цветоводству, растениеводству, ведению садового хозяйства. Для гостей предусмотрены красивые фотозоны, площадки для развлечений, на которых пройдёт театрализованная программа, экологические квесты и т.д. Здесь можно будет приобрести саженцы и букеты.

История и краеведение в Нижнем парке

Лето даёт возможность проводить многие мероприятия на открытом воздухе. Тем более, что в Липецке продолжается фестиваль «Музей для друзей». В его рамках в Нижнем парке сотрудники ЛОУНБ покажут гостям планшетную выставку «Страницы истории учебных заведений Липецкого края» (12+). В 11:00, 13:30 и 15:30 библиотекари проведут для всех желающих лекцию-погружение в мир школьной повседневности прошлого и гимназической жизни наших предков.


А в пространстве «Народный пикник» (у фонтана «Липа») с 11:00 до 20:00 будет работать площадка Липецкой областной детской библиотеки (6+). Маленькие посетители смогут принять участие в липовой викторине, мастер-классе «Герб Липецка» и посетить краеведческую игротеку.

История Липецкого курорта от слабослышащих экскурсоводов (6+)

3 июня,в 14.00 и 16.00 в Нижнем парке на фестивале «Музей для друзей» пройдет интерактивная театрализованная экскурсия, подготовленная глухими и слабослышащими экскурсоводами, которая познакомит липчан с историей Липецкого курорта.

Экскурсия пройдет на русском жестовом языке, но будет переводиться для слышащих экскурсантов, поэтому будет доступна для всех.


Экскурсоводы долго готовились, обучение заняло у ни 4 месяца. Сюжеты, театрализованной экскурсии взяты из газеты «Липецкий сезонный листок», издававшейся на рубеже XIX и XX столетий. Перед гостями раскроются страницы ушедших эпох, где таятся романтические истории и удивительные факты о курорте «Липецкие минеральные воды». Где по тенистым аллеям прогуливаются воспитанницы институтов благородных девиц, отдыхающие ждут своей очереди на лавочках у ванного здания, ведут неспешные беседы и рассказывают друг другу последние новости приезжие генералы.

Парки Липецка приглашают

3 июня в 17:30 юных липчан и их родителей приглашают на семейно-анимационную программу «Карусель эмоций» (0+) . Эта же программа пройдёт 4 июня в 18:30 в Быхановом саду.


3 июня в 19:00 в парке Победы состоится проект «Будут танцы. Дискотека для всех» (12+). На главной сцене и возле неё липчан приглашают «зажечь» под хиты 1980-х-1990-х годов.

4 июня в 16:45 самых маленьких приглашают в детский парк «Сказка» на полную чудес развлекательную программу «В гостях у сказки» (0+).


В этот же день в Нижнем парке в 17:00 прозвучат известные и задорные песни в рамках проекта «Играй, гармонь!» (12+) . Собравшиеся смогут подпевать артистам и даже сами могут исполнить песни и частушки.

4 июня в 20:00 на липецком городище в рамках проекта «КиноПарк» липчанам бесплатно покажут кино под открытым небом ( 12+).


Фортепиано в … библиотечной тиши ( 6+)

Любители классической музыки могут насладиться чарующими звуками фортепиано уже 3 июня в 13:00 в Липецкой областной универсальной научной библиотеке (ул. Кузнечная, 2).

Концерт для них даст талантливая липецкая исполнительница Екатерина Сафонова. Вход на концерт свободный.

Концерты в «Библиотеке»

В культурном пространстве «Библиотека» (ул. Октябрьская, 28) выступлениям липецких музыкантов посвятят каждый выходной вечер. 3 июня в 19:01 концерт Илюхи Потолка (Ильи Фетисова) (18+) , местного исполнителя каверов и собственных песен с программой «Свои- чужие песни». Илья обещает, что «будет весело и громко».


Илюха Потолок.

А 4 июня в 18:01 для вас споёт кавер-группа «Отражение» ( 18+) . Вход на оба концерта – за любую финансовую поддержку пространства на усмотрение гостя.

Театр кукол

На выходных у липчан всё ещё есть возможность сводите детей в кукольный театр. 3 июня здесь покажут спектакль «Дюймовочка» по произведению Г.Х. Андерсена (0+) , сеансы начнутся в 11:00 и в 13:00.


А 4 июня на сцене незабываемый «Храбрый портняжка» (0+) по сказке братьев Гримм. Начало тоже в 11:00 и в 13:00.

Театр на выходных

Липецкий театр драмы (пл. Константиновой, 3) в субботу в 18:00 приглашает вспомнить классику и посмотреть спектакль «Отцы и дети» по произведению И. Тургенева (12+).

Знание классического сюжета вовсе не означает, что спектакль покажется зрителю обыденным и не вызовет интереса. Ведь артисты нашего театра предлагают оригинальную версию постановки Адольфа Шапиро по тургеневской классике.

Россия. Вторая половина ХIХ века. В поместье Кирсановых после окончания университета возвращается сын Аркадий. Да не один, а с товарищем Евгением Базаровым. Кто же такой Базаров? Представитель нового пореформенного поколения, врач и нигилист. Он не признаёт авторитетов, на всё имеет своё собственное мнение. В то время как Аркадий отдыхает, Базаров всегда находит время и место для научных изысканий. Но даже нигилиста могут терзать человеческие чувства. Такие, как, например – любовь.


4 июня в 18:00 на сцене того же театра спектакль «Мужский стриптиз» (16+) по пьесе липецкого автора Б. Бужора.

Пятеро сталеваров теряют работу и ставят на себе клеймо неудачников: когда-то они были лучшими друзьями, а теперь грызутся друг с другом из-за вакансии в бюро занятости. Но! Реклама мужского стриптиза, попавшаяся на глаза одному из друзей, переворачивает их жизнь. Молодые мужчины хватаются за нелепую затею сделать собственное стрип - шоу.

Фрагмент спектакля "Мужской стриптиз"

«Волченские узоры» и пушкинский фестиваль (6+)

Если на выходных вы хотите попасть в реально крутое место на громкий культурный фестиваль, то для этого придётся отправиться из Липецка в селе Волчье Добровского района Липецкой области.

Этнографический фестиваль «Волченские узоры» начнётся в 7 часов утра богослужением в церкви Сергия Радонежского, расположенной в центральной части села. До начала официального открытия праздника в 11:00 гости смогут совершить экскурсию по улицам села и посмотреть живописные узоры.В программе фестиваля выступления творческих коллективов Добровского района, осмотр комнаты крестьянского быта, мастер-классы по песочным узорам, косьбе травы ручной косой, плетению троицких венков, конкурсов «Аутентичные волченские песочные узоры», «Лучший троицкий венок» и других.

В тот же день 4 июня село Кореневщино – прародина Александра Сергеевича Пушкина – будет встречать гостей областного Пушкинского праздника. Основные события фестиваля начнутся в 10:00 и пройдут на открытой сцене в центре села, а также на территории местной школы, известной далеко за пределами нашей области своим Пушкинским классом-музеем. В программе творческие мастер-классы, литературные чтения, игры, квесты и конкурсы. И много-много поэзии Пушкина.

Дорогие липчане! Вот и началось лето, мы встречаем первые выходные лучшего времени года. Выше видно, что интересных событий для нас с вами приготовили немало, значит много будет и новостей. Не забывайте интересоваться тем, что происходит вокруг. Для этого чаще заходите на GOROD48, мы круглосуточно собираем для вас всё самое интересное и полезное. Ждём вас на сайте снова и снова!.

Последние новости

Аномальное тепло и небольшие дожди в Липецке обещают 27 апреля

Полина Трофимова Над регион продолжает властвовать циклон В Липецкой области в эту субботу, 27 апреля, сохранится неустойчивая погода.

Состоялась почетная отставка судьи Липецкого областного суда

Решением квалификационной коллегии судей Липецкой области от 10 апреля 2024 года прекращены полномочия судьи Липецкого областного суда Елены Маншилиной в связи с уходом в почетную отставку.

В управлении административных органов прошла рабочая встреча с представителями муниципальных образований с Липецким областным судом

25 апреля текущего года управлением административных органов Липецкой области организовано проведение рабочей встречи представителей муниципальных образований с Липецким областным судом, в ходе которой рассмотрены проблемы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *