22.09.2022

Всероссийский конкурс журналистов «ЗОЛОТОЙ ГОНГ-2022» имени Ясена Засурского

– Подскажите, пожалуйста, проводится ли в этом году конкурс журналистских работ «Золотой Гонг»?

Оргкомитет конкурса начинает прием работ

– Подскажите, пожалуйста, проводится ли в этом году конкурс журналистских работ «Золотой Гонг»?

Это письмо из сегодняшней почты АРС-ПРЕСС. Оно не единственное, да и телефонные звонки, и запросы по электронной почте приходят все чаще. Конечно, проводится!

«Золотому Гонгу» в этом году – 28 лет! Но разве ж можно останавливаться, не дожив до очередного юбилея? Как бы трудно ни было, какие бы препятствия не приходилось преодолевать нашему конкурсу, несравнимому с другими. Он далек от официоза, от формализма в оценке присланных в оргкомитет работ. Может быть, потому что первый порог самый высокий, – оценка экспертов, руководителей региональных изданий. Они досконально рассматривают каждую работу, оценивают профессионализм претендента на победу, актуальность проблематики и, что греха таить, – обязательную поддержку традиционных жанров. Очерки, репортажи «с пылу с жару», не говоря уже о расследованиях и фельетонах. Только после тщательной работы экспертов, отмеченные ими материалы попадают в руки строгого жюри, которое и определяет победителей.

За 27 лет жизни «Золотой Гонг» претерпел изменения. Это естественно. Наш конкурс – живой организм, появляются новые номинации, свое законное место занимают интернет-издания, в условиях конкурса звучат формулировки со словом «цифровизация», но это ничуть не умаляет значимость печатных СМИ. Традиции настоящей профессиональной журналистики в самом высоком понимании этих слов – по-прежнему основа основ.

Неизменным осталось название – «Золотой Гонг». Меняется только год проведения конкурса. Правда, за прошедшее время в названиях других медиаконкурсов чаще появляется слово «золото». Сила нашего – не в упоминании драгоценного металла, а совсем в другой его ипостаси: «ГОНГ». Звучание гонга – это приглашение к объединению, стремлению увидеть и услышать других, желание победить в непростом профессиональном состязании.

С момента основания «Золотого Гонга» его бессменным председателем жюри был декан факультета журналистики МГУ Я. Н. Засурский. В прошлом году  Ясена Николаевича не стало , но решением оргкомитета конкурсу было присвоено его имя. И это подтверждают самые высокие критерии журналистского труда – требовательность к себе в профессии, объективность вне зависимости от обстоятельств, в которых нашим коллегам приходится сегодня жить и трудиться.

Мы начинаем прием работ. Удачи вам, друзья!

Софья Дубинская, исполнительный директор АРС-ПРЕСС, председатель оргкомитета и член жюри Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг»

Подробнее:  https://arspress.ru/zolotoy-gong-2022/

Последние новости

В Росстате заявили о падении производства бензина в РФ на 7,4 % за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 107,8 тысячи тонн в сутки.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта прошло очередное профориентационное занятие в рамках курса "Россия - мои горизонты" на тему "Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области".

В Усмани делают электродвигатели для нефтяной, газовой промышленности

Ирина Васильева Санкции не мешают липецким предпринимателям наращивать производство Липецкие предприятия и фермерские хозяйства, несмотря на санкции, увеличивают объемы производства и количество рабочих мест.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *