05.12.2022

Романовская игрушка представит Липецкую область на столичной ярмарке промыслов

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2022» пройдет 14-18 декабря в московском «Экспоцентре», где будет радовать гостей и романовская игрушка из Липецкой области.

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2022» пройдет 14-18 декабря в московском «Экспоцентре», где будет радовать гостей и романовская игрушка из Липецкой области. Она уже не раз там бывала и этой зимой снова представит регион в столице.

Технология изготовления романовской глиняной игрушки недавно была внесена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Хранителем этого уникального промысла является Центр романовской игрушки в селе Троицкое Липецкого района. «Наш край богат традициями, которые сегодня формируют его культурную жизнь. Столь бережное отношение к наследию является показателем уважения к своему прошлому», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Как отметили эксперты, на ярмарке к знакомым сюжетам из глины – выездам, парочкам, индюкам и петушкам, свистулькам и многофигурным композициям – добавятся новые текстильные изделия. Они созданы для украшения праздничного стола. «Ладья» приглашает на свои площадки и частных лиц, и бизнес. Здесь заключаются новые контракты, фирмы заказывают целые серии сувениров. Для стабильности промысла важны такие долгосрочные партнерские отношения. Вход на выставку свободный.

Последние новости

Антимонопольный орган оштрафовал участника картеля на 7,6 млн рублей

Размер штрафа составил долю от совокупной суммы выручки правонарушителя   Напомним, ранее Липецкое УФАС России установило факт заключения двумя компаниями антиконкурентного соглашения .

Горсовет утвердил 12 кандидатур в состав Общественной палаты города

На очередной 48 сессии депутаты утвердили кандидатуры от горсовета в Общественную палату города.

Депутаты Молодёжного парламента обновили руководящий состав и внесли изменения в Регламент

Десятая, юбилейная, сессия Молодёжного парламента Липецкой области началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Подмосковье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *