25.06.2022

Липецкая библиотека представила уникальные открытки о войне 1812 года

Уникальные открытки и исторические исследования можно увидеть на большой книжной выставке, которая открылась в библиотеке «Проспект», расположенной в Липецке в 9 микрорайоне.

Уникальные открытки и исторические исследования можно увидеть на большой книжной выставке, которая открылась в библиотеке «Проспект», расположенной в Липецке в 9 микрорайоне.

Уникальные открытки и исторические исследования можно увидеть на большой книжной выставке, которая открылась в библиотеке «Проспект», расположенной в Липецке в 9 микрорайоне. Экспозиция «Ваш подвиг свят, отечества сыны», посвящена 210 со дня начала Отечественной войны 1812 года. 

Памятная дата отмечается сегодня, в ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская армия перешла границу России и по четырем мостам у Ковно (ныне город Каунас, Литва) начала переправу через реку Неман. Стремясь обеспечить стратегическую инициативу, Наполеон открыл военные действия без объявления войны.

«Экспозиция насчитывает три десятка книг с рассказами, повестями и научными работами, посвященными этой войне, – рассказали организаторы выставки. – Интересны исследования Якова Нерсессова, представившего биографии маршалов Наполеона Бонапарта и русских генералов 1812 года. В аннотации к его книге говорится, что раскрытие ярких талантов М.Б. Барклая-де Толли, А.П. Ермолова, М.А. Милорадовича, П.И. Багратиона да и самого М.И. Кутузова было бы невозможно без страшного исторического вызова, который в начале XIX века бросили им прославленные маршалы Франции».

Открытки художника Алексея Николаева, изданные в 1975 году, привлекали внимание искусствоведов.  Алексей Николаев – автор серии рисунков к роману Льва Толстого «Война и мир». Его рисунок прост и реалистичен, композиции естественны и логичны, колористическая гамма строга, считают критики.

Выставка будет работать в течение месяца, впоследствии ее дополнит экспозиция солдатиков в форме русской армии 1812 года, выполненных жителем Липецка Алексеем Орловым.

«Мы обязаны сохранить наше культурное наследие для будущих поколений», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Последние новости

За продажу

Усманский районный суд Липецкой области огласил приговор по уголовному делу в отношении 66-летней уроженки области по ч. 1 ст.

«Помириться первому далеко не унижение, а лучшая черта человека». (Лев Николаевич Толстой)

У граждан есть возможность не доводить споры до суда, а урегулировать их с помощью посредника.

5 суток ареста за публичное демонстрирование в социальной сети символики запрещенной в РФ

Усманский районный суд Липецкой области рассмотрел материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *