Концерт ансамбля Alta Capella
Липецкая государственная филармония (Унион) приглашает липчан и гостей города 3 октября на концерт поистине уникального музыкального коллектива, ансамбля старинной музыки Alta Capella (г.
Липецкая государственная филармония (Унион) приглашает липчан и гостей города 3 октября на концерт поистине уникального музыкального коллектива, ансамбля старинной музыки Alta Capella (г. Москва)
Старинная музыка часто воспринимается непривычной к ней публикой как что-то скучное, мертвое, музейное. На самом деле, полтысячи лет назад музыканты собирались и импровизировали композиции (подчас виртуозные) на известные всем в те времена гармонические стандарты – точно так, как теперь делают джазисты…
В 2019 году ансамбль Alta Capella празднует своё 10-летие. В программе «Ренессанс-джаз» собраны самые яркие номера из прошедших за эти годы концертов: песни и танцы Возрождения – эпохи Леонардо да Винчи и Микеланджело, Ронсара и Шекспира, Джордано Бруно и Галилео Галилея. Старинные инструменты – цинк, виола да браччо, лютня, сакбут – создают особенную атмосферу, перенося слушателей из шума и суеты современного города в пространство замков и соборов. Весёлые чаконы, задумчивые пассакалии и страстные фолии дают возможность музыкантам продемонстрировать свою фантазию и виртуозность, а слушателям насладиться рождением музыки здесь и сейчас. Название «Ренессанс-джаз» отражает принцип импровизации на гармонические «стандарты» и вариативность при создании аранжировок.
Интересным дополнением к основной части программы становится исполнение в стиле эпохи Возрождения нескольких композиций из классической и популярной музыки. С этой программой ансамбль выступал в проекте «Квартет 4х4» на телеканале «Россия–Культура» (2018) и участвовал в фестивале «La Clé des Portes» во Франции (2019).
Исполнители:
Иван Великанов (цинк, вокал) Марина Белова (лютня, барочная гитара) Александр Горбунов (виола да браччо, ударные) Андриан Принцев (сакбут) Юлиан Великанов (фанфара, ударные)
Начало в 19:00. КЗ им. Т.Н. Хренникова, ул. Карла Маркса, 2.
Справки по телефонам: 22-56-57; +7 (958) 189-78-78
Информация предоставлена пресс-службой Липецкой государственной филармонии (Унион)
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.