31.12.2020

“Из точки ИД в точку Д”. Как по городам и селам липецкой области ездило “бунинское такси”

В ноябре и декабре по дорогам Липецкой области ездило необычное литературное такси.


В ноябре и декабре по дорогам Липецкой области ездило необычное литературное такси. В путь оно отравлялось от Издательского дома «Липецкая газета», успешно реализовавшего в 2020 году мультимедийный культурно-просветительский проект «Наш Бунин». 

В салоне такси лежали книги «Иван Бунин. Избранное», изданные специально к юбилею знаменитого писателя. А маршруты «от точки ИД до точки Д (от слова “дети”)» пролегали и в районные центры, и в далёкие сёла. 

В школу № 5 города Грязи в такси приехала дама из прошлого века. И, вручив книги, провела для пятиклассников урок исторического танца. Поначалу ребята немного стеснялись. Но в конце урока па польки удавались им уже очень хорошо.
В лебедянскую школу № 2 дама привезла большую корзину яблок. В каждом — листок-загадка со строкой стихотворения Бунина, где пропущено слово. Участниками этой викторины стали шестиклассники. Но когда дама достала целую россыпь деревянных букв и предложила собрать из них название знаменитого рассказа Бунина, к заданию с удовольствием подключились ещё несколько классов. 

В липецкие школы - «Перспективу» (№59), лицей № 3 и 47-ю — и библиотеку села Октябрьское Усманского рйона такси приехало с другим сюрпризом — фотосессией. Мальчишки, став на одно колено, вручали девочкам книги Бунина. А девчонки, обернувшись, заглядывали в книги в руках мальчишек. 

Во многих «пунктах Д» такси тоже встречали необычно. В елецкой гимназии № 11 подготовили выставку рисунков по произведениям Бунина. В школе села Паниковец Задонского района десятиклассник Захар Проняев сел за пианино, и коридоры наполнились музыкой. 

В липецкой городской библиотеке имени Михаила Пришвина сотрудники организовали фотозону. А ещё пригласили девочек, которые занимаются в студии вязания при библиотеке. Многие из них знают стихи Бунина наизусть. И декламировали их, пока остальные вязали полевые цветы. 

Такси вернулось в точку ИД - Издательский дом. А на полках библиотек в разных сёлах и городах области теперь «живут» 200 книг «Бунин. Избранное». Именно живут, а не стоят. Как живёт добро, подаренное детям. 

Последние новости

Жители Долгоруковского района будут получать медицинскую помощь в новом ФАПе

В селе Братовщина началось строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта.

В Лукьяновке открыли «Парту Героя»

В Лукьяновской школе Становлянского округа в память о её выпускнике открыли «Парту Героя».

Минфин выступил за завершение льготной ипотеки в срок

Сейчас уже более 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *