Час Памяти «Дети блокадного Ленинграда»

В преддверии Дня воинской славы – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в Троекуровском филиале совместно с работниками Дома Культуры был проведен час Памяти «Дети блокадного Ленинграда».

В преддверии Дня воинской славы – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в Троекуровском филиале совместно с работниками Дома Культуры был проведен час Памяти «Дети блокадного Ленинграда». Специалисты библиотеки, используя видео презентацию, рассказали о страшных днях блокады, о подвиге ленинградцев, о детях блокадного Ленинграда!   О том, что они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. 

Ребята узнали о том, что детям блокадного Ленинграда пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города. Не было таких событий и дел, в которых они не участвовали. Расчистка чердаков, борьба с «зажигалками», тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки. На равных, с чувством исполненного долга встречались ленинградские мальчики и девочки со своими сверстниками – «сыновьями полков», получившими награды на полях сражений. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». В рассказе библиотекаря особая страница была посвящена печальной истории ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой блокада отняла всю ее большую семью, всех родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей. Они стали одним их грозных обвинений фашизму, одним из символов блокады. Великой Отечественной войне посвящено немало хороших книг, в том числе написанных для детей. Особенной болью среди них отзываются те, герой которых – ребёнок, попавший в жернова этой беды. Ребята познакомились с книгами о детях блокадного Ленинграда на книжной выставке «Правда и память о великой войне». В ходе часа Памяти присутствующие приняли участие в акции «Ленточка Ленинградской победы». Это знак стойкости ленинградцев, символ признательности и уважения всем жителям блокадного Ленинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город. Ленточка представляет полоску ткани двух цветов: оливкового и зеленого. Оливковый цвет символизирует победу, а зеленый - цвет жизни. Блокадная ленточка повторяет ленту медали «За оборону Ленинграда», учреждённой в декабре 1942 года. Нам нужно всем помнить и никогда не забывать, какой ценой был завоёван мир. Память – это сердце народное! Память – это бессмертие!

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ачинске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *