18.07.2023

«Водоотведение нового квартала в центре Липецка завышено в 11 раз от нормативного»

Счетная палата Липецка заметила риски в освоении средств бюджетного кредита, выделенного на подведение сетей к будущему району комплексной застройки территории.

Счетная палата Липецка заметила риски в освоении средств бюджетного кредита, выделенного на подведение сетей к будущему району комплексной застройки территории.

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова рассказала о проверке законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на строительство объектов социальной инфраструктуры по проектам комплексного освоения территорий, предусматривающим жилищное строительство.



На эти цели на этот год выделены 1,6 млрд рублей, из которых 96% — финансирование из областного бюджета. На эти средства сейчас строят детский сад в микрорайоне «Университетский» ценой 211,8 млн рублей и детский сад в микрорайоне «Звездный» за 166,2 миллиона. В этом и следующем году также должна быть построена коммунальная инфраструктура для нового микрорайона, который обязана построить компания «Спецфундаментстрой» по пилотному проекту комплексного развития территории в границах улиц Гагарина-Балмочных-Вавилова. Липецкому филиалу «Квадры» за счет бюджетного кредита правительством области выделены 302,9 млн рублей, «Россетей» — 269,9 млн рублей, «Росводоканала» на строительство канализационных сетей — 303,2 млн рублей. Марину Зиборову поразили размеры авансовых платежей по заключенным договорам с «РВК-Липецк» и «Липецкэнерго», составляющих, соответственно, 85% от цены договора, а по договору с «Квадрой» — 65%.

— Нам еще нужно привыкнуть к таким астрономическим размерам аванса, — сказала Марина Зиборова.



Если к возведению детских садов у Марины Зиборовой не было никаких претензий, то строительство системы канализации по еще одному проекту КРТ, к кварталу в границах улиц Фрунзе-Неделина-Калинина, вызвало вопросы. В частности, расчеты по объему водоотведения, принятой в объеме 17,7 тысячи кубометров в сутки.

— При расчете водопотребления и водоотведения в соответствии с «Местными нормативами градостроительного проектирования города Липецка» (250 л/сутки на человека) и проектного количества жителей (5706 человек) установлено, что удельное водоотведение нового квартала не превысит 1 600 кубометров в сутки. Таким образом, проектное водоотведение проектируемого к комплексной застройке квартала завышено в 11 раз от существующих нормативов, — сказала председатель Счетной палаты.



Аудиторы стали разбираться в том, как такое стало возможным. В ответ на их запрос департамент градостроительства и архитектуры мэрии сообщил, что в объем заявленных мощностей включены также уже застроенные территории, территории, предназначенные под деловое, общественное и коммерческое назначение, а также два земельных участка, не имеющих взаимосвязи с проектируемым объектом.

— Следует отметить, что включение дополнительных объемов водоотведения несет риски признания данных расходов нецелевыми, — резюмировала Марина Зиборова.

— Прокомментируйте, пожалуйста, происходящее, — обратился к вице-мэру Липецка Светлане Сурмий первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

— Мы имеем дело со сложным механизмом уже существующих сетей, мы имеем дело с изношенным коллектором 700-миллиметрового диаметра. Поэтому было принято решение о строительстве резервного коллектора, который, в том числе, возьмет нагрузку центральной части города, а также перспективных территорий застройки в районе улицы Музыки, земель института рапса. Получается, мы комплексно решаем задачу канализования, — сказала вице-мэр-председатель департамента градостроительства и архитектуры.

Председатель Счетной палаты Липецка также сообщила, что не располагает информацией о ходе выполнения работ по бюджетному кредиту, распределенному правительством области. Инвестиционные договоры были заключены с монополистами («Квадрой», «Россетями» и «Росводоканалу») и осуществляются с казначейским сопровождением, что подразумевает отсутствие контроля со стороны управления строительства администрации Липецка. На начало июня казначейство оплатило подрядчикам всего 195 млн рублей, или 17% от стоимости работ.

Последние новости

В Липецке оглашен приговор матери, причинившей по неосторожности смерть своему ребенку

В г. Липецке оглашен приговор матери, причинившей по неосторожности смерть своему ребенку.

Увлекательная экскурсия для школьников

25 апреля 2024 г. в Липецком металлургическом колледже прошла профориентационная экскурсия для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ № 7 г. Липецка.

Международная историческая акция «Диктант Победы»

26 апреля 2024 г. преподаватели и студенты Липецкого металлургического колледжа приняли активное участие в Международной исторической акции «Диктант Победы».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *