01.08.2022

В Общественной палате России отмечена практика Липецкой области по оказанию бесплатных юридических консультаций

Расширенное заседание комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив состоялось в Общественной палате РФ.

Расширенное заседание комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив состоялось в Общественной палате РФ.   В данном заседании принял участие в режиме видеоконференцсвязи начальник управления административных органов Липецкой области Игорь Гречуха, который отметил, что прошедший в Липецкой области форум «Сообщество», стал серьезной площадкой для обсуждения самых животрепещущих вопросов, а круглый стол на тему «Доступ к бесплатной правовой помощи: лучшие региональные практики» послужил импульсом для дальнейшего развития системы. «Приятно, что именно на площадке сессии состоялось подписание соглашения о взаимодействии между правительством Липецкой области, управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области, адвокатской палатой Липецкой области, липецкой областной нотариальной палатой, государственной инспекцией труда в Липецкой области, управлением Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области, липецким региональным отделением общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России”. Так, мы начинаем межведомственную работу по оказанию бесплатной правовой консультации и рады были презентовать этот проект. Мы готовы обмениваться лучшими практиками и создавать новые общественно полезные и уникальные проекты», — подчеркнул он.

О развитии системы бесплатной юридической помощи рассказал член комиссии Александр Терновцов, который отметил, что «у Липецкой области уникальный опыт и нетрадиционный подход: центры бесплатной правовой консультации созданы при двух самых серьезных профессиональных образованиях — адвокатской палате и нотариальной палате области. Это гарант получения качественной и квалифицированной правовой консультации».

Запрос на оказание бесплатной юридической консультации сформировался из большого количества обращений по правовым вопросам на платформу обратной связи «Развиваем Липецкую область вместе». Услугой, которая стартовала в регионе в конце мая, уже воспользовались более 100 жителей области. В ходе консультации специалисты отвечают на интересующие вопросы, разъясняют требования действующего законодательства, направляют в уполномоченный орган, оценивают перспективу судебного спора. Консультация проводится как лично, так и в формате видеоконференцсвязи. При этом специалисты не осуществляют письменных консультаций, не готовят письменные юридические документы, не осуществляют ведение дел в суде, не представляют гражданина в государственных и иных органах.

 

Последние новости

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Управлением Судебного департамента в Липецкой области проведена проверка в Елецком районном суде Липецкой области

25-26 марта 2024 года сотрудники Управления Судебного департамента в Липецкой области провели проверку в Елецком районном суде Липецкой области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *