В Липецке открывается центр ремесел для людей с инвалидностью
26 июня в 15:00 состоится торжественное открытие центра декоративно-прикладных ремесел для людей с инвалидностью «МарьинГрад».
26 июня в 15:00 состоится торжественное открытие центра декоративно-прикладных ремесел для людей с инвалидностью «МарьинГрад». Он располагается по адресу: г. Липецк, ул. 4-й Пятилетки, д. 6.
Центр «МарьинГрад» создан для молодых людей с инвалидностью. Диагнозы его будущих воспитанников различные – аутизм, ментальные нарушения, ДЦП.
Команда «Школы Мастеров» создала для ребят достойные условия пребывания и прилагает максимум усилий для того, чтобы, занимаясь с психологами, логопедами, вокалистами, хореографами они раскрывали свои таланты, чувствовали себя комфортно и постепенно социализировались в обществе.
Центр «МарьинГрад» создан в рамках реализации проекта «Липецк – самый доступный край!», поддержанного Фондом президентских грантов. Уже закуплено оборудование для развития творческих способностей людей с особенностями здоровья и приобретения ими навыков шитья, гончарного мастерства, мыловарения, рукоделия, работы с техническими устройствами, предполагающих возможность дальнейшего трудоустройства.
Создание центра стало логическим продолжением деятельности Липецкой региональной общественной организации детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров», образованной в 2010 году. Подавляющее число воспитанников по медицинским, образовательным и социальным показателям не могли посещать массовые дошкольные учреждения и общеобразовательные школы.
В 2013 году был создан Центр социальной адаптации, в котором проходят занятия по развитию познавательной сферы. Сотрудники организации добились включения в образовательный маршрут. Как следствие, несколько сотен детей смогли заговорить.
Однако после окончания школ I-VIII вида большинство учеников не справляются с ЕГЭ или не допускаются к его сдаче, а значит, не имеют возможности поступления в средние и тем более высшие профессиональные учебные заведения. Не получив профессии, не могут устроиться на работу и до конца жизни существуют за счет государственной пенсии по инвалидности. Очевидно, что при этом полностью обнуляется результат многолетней работы с детьми.
В 2018 году был проведен ребрендинг организации, произошло расширение деятельности и целевой аудитории. Теперь в нее входят не только дети, но и взрослые. Организация поменяла название и теперь именуется «Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Школа Мастеров».
Последние новости
Как правильно установить сервопривод после ремонта, чтобы избежать повторных поломок?
Пошаговое руководство для тех, кто не хочет повторить дорогостоящую ошибку

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,