Осуждённый за взятку липецкий экс-чиновник стал героем СВО
Бывший заместитель директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Андрей Яицкий, который был осужден за взятку на четыре года, помилован и награждён орденом Мужества, пишет «Абирег» со ссылкой сразу на несколько источников,
Бывший заместитель директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Андрей Яицкий, который был осужден за взятку на четыре года, помилован и награждён орденом Мужества, пишет «Абирег» со ссылкой сразу на несколько источников, близких к строительным и дорожным сферам.
Так, по словам собеседников издания, господин Яицкий отбывал наказание вплоть до лета 2022 года. После он завербовался в ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, где должен был прослужить полгода, после чего его могло ждать помилование. Напомним, что заключённые, которые учувствовали в СВО, могут быть помилованы только указом президента. Также эта процедура относится к государственной тайне.
Источники издания поясняют, что господин Яицкий участвовал в боях за город Бахмут Донецкой области, где проявил героизм. Получив серьёзное ранение руки, он смог вывести своих однополчан из окружения, сохранив, таким образом, их жизни. После этого Андрей Яицкий несколько месяцев находился на лечении. За проявленный героизм во время специальной военной операции его наградили орденом Мужества.
Также изданию пояснили, что после завершения реабилитации Андрей Яицкий резко пересмотрел свои взгляды на жизнь. По словам собеседников, он понял, что «там настоящая жизнь», а потому он якобы больше «не видит себя в мирной жизни». В итоге господин Яицкий принял решение вновь вступить в ряды ЧВК «Вагнер».
Андрей Яицкий был осужден за получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в мае 2021 года. Он был приговорён к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, также ему назначили штраф в размере трехкратной суммы взятки – 8,7 млн рублей – и лишили права трудоустройства в органах власти и государственных учреждениях в течение пяти лет. По той же статье был осужден и его начальник – руководитель дорожного агентства Александр Павленко (8,5 лет колонии общего режима).
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.