Кнут и пряник для УК

Замруководителя ГЖИ Липецкой области Андрей Еремин рассказал депутатам, как планируют усилить ответственность управляющих компаний.

Замруководителя ГЖИ Липецкой области Андрей Еремин рассказал депутатам, как планируют усилить ответственность управляющих компаний. В настоящее время ведомство совместно с ЕДС разрабатывает новую схему работы с жалобами липчан: они будут автоматически попадать в личные кабинеты УК, которые обязаны решить проблему или же дать мотивированный ответ заявителю в течение 10 дней. Такой регламент, по мнению Андрея Еремина, позволит снизить количество жалоб на 20%. За ненадлежащее исполнение обязанностей УК могут дисквалифицировать их директоров. В этом году такую меру применили к трем руководителям.

Первый вице-спикер Борис Понаморев поинтересовался, не останутся ли после отзыва лицензий или дисквалификации директоров в заложниках ситуации жители? Андрей Еремин ответил, что все такие дома или уже пристроены или, как в случае с УК «Угловая», ищут желающих взять на себя их обслуживание.

— Прошу обратить внимание на эти УК, кто там осуществляет управление, какая квалификация. И еще: неоднократно обсуждалась тема создания гарантирующей управляющей организации. Когда мы боремся с УК, у которых большое количество квадратных метров, нам нужно предоставить альтернативный вариант, чтобы максимально быстро «подхватывать» эти дома, — отметил Борис Понаморев.

Андрей Еремин также доложил, что с 1 сентября этого года ужесточаются лицензионные требования и к руководителям и к учредителям УК. Получить лицензию станет сложнее, и это будет держать в тонусе управляющие компании.
Депутат Владимир Гугнин спросил о «прянике» для УК. «Пока мы применяем только кнут».

Почему бы не добавить пряник? Например, если у компании нет нарушений в течение двух лет, почему не продлить ее лицензию автоматически? – предложил Владимир Гугнин.

Замруководителя ГЖИ заметил, что у управляющих компаний, кто хорошо себя зарекомендовал, обычно не возникает проблем при продлении лицензии.

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Георгиевске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *