09.08.2022

Итоги работы общественной наблюдательной комиссии за трехлетний период.

5августа 2022 года главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Татьяна Ильиных совместно с Общественной палатой Липецкой области приняла участие в комиссии по вопросам общественной

5августа 2022 года главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Татьяна Ильиных совместно с Общественной палатой Липецкой области приняла участие в комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина. Темой обсуждения стали итоги работы общественной наблюдательной комиссии за трехлетний период.

Цель наблюдательной комиссии — обеспечение прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории Липецкой области. Сфера исполнения уголовных наказаний закрыта от общества, и права человека здесь особенно уязвимы и нуждаются в особом контроле со стороны как государства, так и общества. Общественное наблюдение выступает действенным инструментом повышения эффективности и прозрачности мест принудительного содержания, стимулирует к постоянному совершенствованию механизма их управления.

В 2020 году комиссия посетила 22 места принудительного содержания, провела 52 беседы и приняла 12 жалоб и заявлений. В ее адрес также поступило 18 писем и обращений, на которые были даны ответы. Члены ОНК приняли участие в 5 коллективных мероприятиях, проводимых в местах принудительного содержания. К оказанию содействия лицам в местах принудительного содержания привлечено 8 общественных объединений. Кроме основного вопроса защиты прав граждан в учреждениях УФСИН, поднимался вопрос и о мерах по предупреждению и профилактике заболеваний коронавирусом.

В 2021 году члены комиссии посетили 49 мест принудительного содержания, выявили 3 нарушения прав лиц, там содержащихся. Кроме того, было проведено 117 бесед и принято 10 жалоб и заявлений. В адрес ОНК поступило 12 писем и обращений. К оказанию содействия привлечено 5 общественных объединений.

С какими вопросами чаще всего обращаются в комиссию? Это медицинское обслуживание и медицинская помощь, бытовые условия, питание, применение дисциплинарных мер, меры социальной защиты, порядок отбытия наказания и его изменение.

В нынешнем году работа также продолжается. Члены комиссии наладили взаимодействие с УФСИН, УМВД, прокуратурой, Уполномоченным по правам человека и по правам ребенка. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова уделяет особое внимание вопросам соблюдения прав граждан, оказавшихся в  трудной жизненной ситуации, и  держит их  на  постоянном контроле.

  В рамках взаимодействия с липецким филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации достигнуто соглашение об оказании юридической помощи на базе юридической клиники академии. Активно прорабатывается вопрос создания в регионе центра социальной адаптации для социализации лиц, освободившихся из мест заключения свободы.

Однако, для более продуктивной работы комиссия остро нуждается в помещении, чтобы обеспечить прием граждан, обработку и хранение документации. Кроме того, есть проблемы с транспортом, оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, оплатой услуг связи. Существует потребность в организации горячей телефонной линии, на которой можно получить консультацию. А также нужен сайт, чтобы распространять правовую информацию, осуществлять обратную связь, организовывать и проводить мероприятия, и привлекать общественные организации, готовые оказывать ей помощь, и волонтеров.

В связи с истечением срока полномочий действующего состава, было решено сформировать новый состав наблюдательной комиссии, проработать вопросы предоставления ей помещения и иной необходимой помощи. Также управлению социальной политики предложено создать центр социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Важно понимать, что 90 % осужденных после отбытия наказания остаются в регионе, где отбывали наказание, и именно от того, как проведен процесс исправления и дальнейшая ресоциализация осужденного, зависит безопасность населения и общества.

Последние новости

В Росстате заявили о падении производства бензина в РФ на 7,4 % за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 107,8 тысячи тонн в сутки.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта прошло очередное профориентационное занятие в рамках курса "Россия - мои горизонты" на тему "Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области".

В Усмани делают электродвигатели для нефтяной, газовой промышленности

Ирина Васильева Санкции не мешают липецким предпринимателям наращивать производство Липецкие предприятия и фермерские хозяйства, несмотря на санкции, увеличивают объемы производства и количество рабочих мест.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *