17.07.2023

Информация о достигнутых результатах по вопросу проведения примирительных процедур

Наша жизнь невозможна без конфликтов и когда возникает спор, то единственным средством его разрешения многие видят только обращение в суд.

Наша жизнь невозможна без конфликтов и когда возникает спор, то единственным средством его разрешения многие видят только обращение в суд. Однако это далеко не так. Урегулировать возникший конфликт можно, не прибегая к помощи суда, в этом могут помочь примирительные процедуры, в том числе процедура медиации.

Сфера применения медиации широка – это споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе семейные, земельные, трудовые, жилищные споры.

Тербунским районным судом Липецкой области в 1 полугодии 2023 года с применением процедуры медиации было рассмотрено 6 гражданских дел.

По 4 гражданским делам были заключены медиативные соглашения, которые были утверждены судом в качестве мировых соглашений. Еще по одному делу, по которому стороны изъявили желание пойти на информационную встречу с медиатором, закончилось прекращением производства по делу в связи с отказом от иска. По 1 делу стороны не смогли договориться, и было вынесено решение в обычном порядке. Категории дел, по которым стороны направлялись к медиатору различны: это иски о разделе совместно нажитого имущества супругов (по данной категории дел заключено 1 медиативное соглашение), об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о взыскании морального вреда и материального ущерба (заключено 1 медиативное соглашение, по одному делу – отказ от иска), об устранении реестровой ошибки, об установлении порядка общения с ребенком.

Изложенное свидетельствует о том, что медиация, как примирительная процедура несет положительные результаты. Решение, найденное в результате медиации, всегда совместно вырабатывается самими участниками спора и медиатором, отражает интересы сторон, их потребности, опирается на закон, а потому такое решение является всегда жизнеспособным и исполнимым.

При возникновении вопросов, спорных ситуаций, Вы можете обратиться к медиаторам, проживающим на территории Тербунского и Воловского районов Липецкой области в рабочее время по предоставленным ими телефонам:

- Шилов Роман Евгеньевич (контактный телефон 8 (920)516-94-00),

- Ивашкова Елена Владимировна (контактный телефон 8 (915)850-36-17),

а также другим медиаторам, список которых имеется в открытом доступе на сайте Тербунского районного суда Липецкой области в разделе «Справочная информация», подраздел «Медиация».

Последние новости

Заботиться о здоровье на рабочем месте стало просто

  Более чем в 30 организациях и предприятиях региона при сотрудничестве с Липецким областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ведется работа по реализации корпоративных программ укрепления здоров

Круглый стол на тему

           26 апреля на базе Елецкого государственного университета им.

Прокуратура пресекла нарушения законодательства в деятельности управляющей организации

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению жительницы дома № 29 по проезду Строителей г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *