Информация о достигнутых результатах по вопросу проведения примирительных процедур с целью повышения ее востребованности

Во втором квартале 2023 года судьями Советского районного суда г. Липецка с применением процедуры медиации было рассмотрено 15 гражданских дел.

Во втором квартале 2023 года судьями Советского районного суда г. Липецка с применением процедуры медиации было рассмотрено 15 гражданских дел. По данным делам в целях мирного урегулирования спора стороны судебного разбирательства выразили желание посетить информационную встречу с медиатором. Следует отметить, что наибольшее количество дел, по которым стороны изъявили  желание посетить информационную встречу с медиатором, - споры, связанные с разделом имущества (9 дел), споры связанные с воспитанием детей (4 дела), споры о взыскании алиментов на детей (1 дело), о взыскании материального ущерба (1 дело). Из указанных 15 дел по 7 делам по результатам процедуры медиации стороны заключили мировые и медиативные соглашения, 1 делу истец отказался от иска, по 7 делам информационная встреча с медиатором была организована, но стороны не пришли к мирному урегулированию спора. Институт и практика медиации постоянно развиваются. Полагаем, что медиативные процедуры относятся к одним из перспективных направлений развития и совершенствования правосудия. Медиация способствует поддержанию социального мира в государстве, скорейшему разрешению конфликтов сторон, что приводит к минимизации судебных издержек и сроков рассмотрения дел. Развитие альтернативных методов разрешения споров является действенным способом оптимизации судебной нагрузки посредством уменьшения дел в судах, что, в свою очередь, позволит повысить надежные гарантии прав граждан на судебную защиту.

Последние новости

Как правильно установить сервопривод после ремонта, чтобы избежать повторных поломок?

Пошаговое руководство для тех, кто не хочет повторить дорогостоящую ошибку

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Находке

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *