09.08.2022

Урожайность зерна выросла в Липецкой области

На полях региона собрано более миллиона тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2022 году выросла более чем на 40% по сравнению с 2021 годом.

На полях региона собрано более миллиона тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2022 году выросла более чем на 40% по сравнению с 2021 годом. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов назвал первые итоги страды «впечатляющими».

«Это результат грамотного управления отраслью и мастерства липецких тружеников, которые вкладывают душу в развитие села», – отметил глава региона.

Высокие показатели урожайности липецкие аграрии получают не первый год. Даже в более сложном по погодным условиям прошлом году продуктивность полей была достойной и приближалась к 40 ц/га. Стабильность в растениеводстве поддерживается тем, что на протяжении последних лет регион находится в лидерах страны по внесению минеральных удобрений на гектар пашни. По итогам прошлого года применение удобрений в Липецкой области удвоилось.

Одним из главных партнеров липецких аграриев в сфере минерального питания растений является компания «ФосАгро-Липецк», которая принимает активное участие в развитии агротехнологий: компания организует и проводит семинары для сельхозпроизводителей региона, делится опытом на региональных отраслевых мероприятиях.

В Липецкой области работают три современных центра дистрибуции компании, на которых аграриям доступен полный спектр услуг: от выбора схемы питания на основе различных марок высокоэффективных минудобрений ФосАгро до отгрузки удобрений в поля в заранее намеченный срок.

«ФосАгро-Липецк» - одна из 11 региональных компаний крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). Высокие показатели урожайности на фоне повышения эффективности использования минудобрений сегодня отмечены практически в каждом регионе Центрального Федерального округа, где работают региональные компании сети: в Тамбовской, Брянской, Орловской, Белгородской, Курской, Воронежской и других областях. Например, брянские аграрии вышли в лидеры по урожайности рапса в России. На Тамбовщине средняя урожайность зерна на четверть превысила показатели прошлого года, в Орловской области – почти в полтора раза.

Деятельность «ФосАгро-Регион» и ее выдающиеся достижения в социально-экономическом развитии региона на днях были отмечены в Орловской области. Губернатор Орловщины Андрей Клычко вручил знак отличия «За заслуги перед Орловской областью» гендиректору сети Андрею Вовку. Награда вручалась впервые, церемонию награждения приурочили к празднованию Дня города Орла. Андрей Вовк возглавил «ФосАгро-Регион» в 2017 году, перейдя с поста руководителя компании «ФосАгро-Белгород».

Региональные компании сети вносят существенный вклад в экономический и социальный прогресс во всех регионах присутствия. За последние пять лет Андрей Вовк уже не раз получал высокие награды в Поволжье, ЦФО и на юге России. Так, в 2020 г. сообщалось, что он был отмечен Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края «За заслуги в развитии сельского хозяйства в крае и многолетний доблестный труд». Награду вручил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Источник:  https://lipetskmedia.ru/news/society/v-lipetskoy-oblasti-vyrosla-urozhaynost-zerna/

Последние новости

Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области

Больных животных нашли в Липецке и Ельце Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области Фото: Юлия КЛЮЕВА В апреле в Липецкой области лабораторно подтвердились пять случаев бешенства животных.

Уходящий циклон заберет с собой дожди

27 апреля через территорию Липецкой области с юго-запада на северо-восток будет перемещаться циклон, под влиянием которого в регионе пройдут кратковременные дожди.

Служба скорой медицинской помощи Липецкой области отмечает 70-летие в 2024 году вместе с областью

  В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля, в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялось награждение фельдшеров и водителей выездных бригад.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *