Участники международного форума ОЭЗ обсудили нормативное регулирование новых инвестиционных проектов

Первый международный форум особых экономических зон проходит в ОЭЗ «Липецк».

Первый международный форум особых экономических зон проходит в ОЭЗ «Липецк». Для обмена опытом прибыли представители Армении, Беларуси, Ирана, Узбекистана, ОАЭ и Таджикистана. Организаторы мероприятия – Минэкономразвития России, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ, правительство Липецкой области, ОЭЗ «Липецк».

Форум является площадкой для обсуждения вопросов повышения инвестиционной и инновационной активности экономических зон, усиления международного взаимодействия, а также совершенствования управления площадками. Трехдневная программа включает деловые встречи и переговоры с российскими и зарубежными инвесторами, дискуссии между представителями власти и бизнеса о перспективах отечественных экономических зон и внедрения принципов устойчивого развития. Особое внимание уделено демонстрации возможностей российского бизнеса и промышленной инфраструктуры.

В ходе панельной сессии «ОЭЗ и закон: вызовы нормативного регулирования и путь к оптимизации

В первый день форума состоялись панельные дискуссии, на которых участники детально рассмотрели аспекты федерального законодательства, регулирующего деятельность ОЭЗ. Озвучены последние изменения, касающиеся мер государственной поддержки резидентов, и поправки от 4 августа 2023 года 448-ФЗ, которые должны в течение двухлетнего переходного периода изменить механизм особых экономических зон.

Участникам разъяснили критерии создания новых инвестиционных площадок – это компактное размещение и кластерность, а также требования, предъявляемые к предприятиям, исходя из их вида деятельности и вложений на этапе подготовки к запуску. В частности, увеличение площади под производства возможно только через согласование с правительственной межведомственной рабочей группой с предоставлением весомых объяснений. Кроме того, из процедуры приема резидентов исключаются экспертный и наблюдательный советы. Однако, ответственность резидентов за качество проектов, несмотря на более емкий паспорт и финансовую модель, усиливается.

«Приоритетно будем поддерживать импортозамещающие проекты и инвесторов с кооперационными цепочками производства продуктов, значимых для технологического  суверенитета страны. Ещё один базовый принцип вхождения в ОЭЗ, о котором должны знать резиденты, – чем больше инвестиций, тем больше льгот. При этом всем участникам особых экономических зон на государственном уровне гарантируем неухудшение условий для ведения бизнеса. Стоит отметить, что механизм взаимодействия региональных и федеральных органов власти, управляющих компаний ОЭЗ и резидентов будет и в дальнейшем дорабатываться и совершенствоваться», –  отметил директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития России Виталий Алтабаев.

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Новоуральске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *