Стандарты для карьерного роста
Фото липецкаяобласть.рф Система профессиональных стандартов, разработка которой началась в нашей стране в 2012 году, сегодня охватывает около 80 процентов рабочих групп.
Фото липецкаяобласть.рф
Система профессиональных стандартов, разработка которой началась в нашей стране в 2012 году, сегодня охватывает около 80 процентов рабочих групп. На основе утвержденных профессиональных стандартов описано более двух тысяч квалификаций. Приоритетные векторы дальнейшего развития и совершенствования системы обсудили участники V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Он прошел в минувший четверг в Москве под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
На одной из площадок ВДНХ собрались более двух тысяч представителей предприятий-работодателей, федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов и центров оценки профессиональных квалификаций.
Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Руководитель страны указал на особое значение системы квалификаций в формировании современного рынка труда.
«За прошедшее время благодаря плодотворному, конструктивному взаимодействию представителей органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов национальная система квалификаций прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал. Ее эффективное функционирование имеет большое значение для формирования в нашей стране современного, конкурентоспособного рынка труда, подготовки компетентных специалистов, обладающих основательными знаниями и навыками. Важно не останавливаться на достигнутом и обновлять инфраструктуру национальной системы квалификации. Распространять лучший опыт в регионах», — отметил глава государства.
Липецкую область на форуме представлял глава региона Игорь Артамонов. Выступая на пленарной сессии, он сказал, что успех внедрения системы профессиональных квалификаций в субъектах Федерации зависит от заинтересованности их руководства.
— Липецкая область заинтересована, — подчеркнул Игорь Артамонов. — Сегодня на рынке труда региона наблюдается структурный и качественный дисбаланс в рабочей силе. Мы встречаемся с представителями НЛМК, инвесторами особой экономической зоны «Липецк», руководителями вузов, колледжей и уже достигли определенных договоренностей по быстрой перестройке программ, направлений подготовки, чтобы обеспечить сегодня и завтра потребности регионального рынка труда.
Также на форуме Игорь Артамонов и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович подписали Соглашение о взаимодействии между администрацией Липецкой области и автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций». Документ предполагает содействие в применении профессиональных стандартов в организациях, внедрение независимой оценки квалификации, формирование и развитие региональной инфраструктуры национальной системы квалификаций в Липецкой области. А также широкое использование современных механизмов взаимодействия работодателей и организаций профессионального образования по совместному обеспечению качества подготовки кадров для экономики региона.
Кстати
Внедрение системы квалификации в организациях страны пока не является обязательным. По мнению специалистов, об этом можно будет говорить после полной и тщательной разработки стандартов. По результатам работы форума принят проект Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года, который направлен Президенту РФ.
Николай БоковПоследние новости
Как правильно установить сервопривод после ремонта, чтобы избежать повторных поломок?
Пошаговое руководство для тех, кто не хочет повторить дорогостоящую ошибку

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,