Средняя зарплата в Липецкой области за 9 месяцев 2022 года выросла до 45098,6 рублей
В Липецкой области средняя зарплата составила 49098 рублей 60 копеек.
Реальная заработная плата не изменилась
В Липецкой области средняя зарплата составила 49098 рублей 60 копеек. Это данные Липецкстата за первые 9 месяцев 2022 года. Орган статистики отмечает, что номинальная оплата труда выросла на 15,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года. А вот реальная зарплата, учитывая индекс цен, не изменилась.
Отметим, что больше всего в нашем регионе у металлургов, производителей табака, химиков, провизоров, айтишников, производителей бумаги, финансистов, страховщиков, ученых, геологов, фермеров, производителей изделий из резины и пластика, а также у пиарщиков. Показатели зарплат специалистов превышают в 1,1-2,1 раза среднюю по региону.
Меньше всего получают швеи, производители изделий из кожи, мебельщики, сотрудники гостиниц и общепита, рыбаки, специалисты по дереву и соломке, сотрудники полиграфической деятельности, риэлторы и липчане, занимающиеся административной деятельностью. Их зарплата составляет от 36% до 65% от средней.
Учителя и медики получают на 25% и 14% ниже среднего по региону.
Отметим, что по данным на 1 ноября 2022 года общая задолженность по зарплате в Липецкой области — 6 миллионов 686 тысяч рублей, исключая субъекты малого бизнеса.
Напомним, ранее «Вести Липецк» сообщали, что МРОТ в Липецкой области повысят на 6,3% с января 2023 года.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.