08.08.2022

Социальному предпринимательству и IT-бизнесу — снижение налоговых ставок

Важное решение в сфере налогообложения для поддержки малого и среднего бизнеса единогласно принято в начале августа в Липецкой области.

Важное решение в сфере налогообложения для поддержки малого и среднего бизнеса единогласно принято в начале августа в Липецкой области.

В соответствии с Законом Липецкой области от 2 августа 2022 г. № 133-ОЗ в несколько раз снижены ставки по упрощенной системе налогообложения для компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в IT-сфере, а также для социальных предприятий и предпринимателей.

Для этих налогоплательщиков ставки установлены, соответственно, в размере:

для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы – 1% («стандартная» ставка составляет 5% или 6%, в зависимости от вида деятельности);

для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – 5% («стандартная» ставка составляет 15%).

Для того, чтобы уплачивать налог по сниженной ставке налогоплательщик должен соответствовать хотя бы одному из следующих требований:

- являться правообладателем программ для ЭВМ или баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;

- иметь документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

- иметь подтвержденный наличием статус социального предприятия (в качестве подтверждения необходимо наличие соответствующей информации в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства).

Важным для налогоплательщиков обстоятельством является то, что принятый закон распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2022 г., т. е. налог будет уменьшен не только в будущих налоговых периодах, которые начнутся с 1 января 2023 г., но и за весь текущий год.

Последние новости

Микрохирурги ЛОКБ провели уникальную операцию  по восстановлению лица

  Сегодня впервые в Липецкой области челюстно-лицевые хирурги выполнили микрохирургическую операцию по реконструкции лицевого нерва.

Спикер облсовета Владимир Сериков стал гостем прямого эфира на телеканале Липецкое время

В эфире председатель заксобрания региона рассказал об основных решениях сессии и новых проектах в областном Совете.

Более 10 тонн питьевой воды и автомобиль «Нива» отправили на фронт от Липецкой области

Более 10 тонн питьевой воды и автомобиль «Нива» отправили на фронт от 48 региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *