Рекордный урожай гороха собрали липецкие аграрии
Уборка зерновых и зернобобовых культур в Липецкой области практически завершена.
Уборка зерновых и зернобобовых культур в Липецкой области практически завершена. На данный момент урожай зерновых и зернобобовых составил 3,5 млн тонн, сообщили в управлении сельского хозяйства региона. Аграриям осталось обмолотить кукурузу на зерно.
В закромах уже 2,4 млн тонн пшеницы, 805 тыс. тонн ячменя. Уборка кукурузы набирает обороты, в поля вышли аграрии 14 районов. С 7,8 тыс. гектаров ими намолочено 80 тыс. тонн. Всего под кукурузу на зерно в 2023 году отведено 65 тыс. гектаров.
В текущем году липецкие аграрии особое внимание уделили гороху. Его площади по сравнению с прошлым годом были увеличены на 28%. С одного гектара получено в среднем 36,6 центнера. Это рекордная урожайность для Липецкой области. Последние пять лет в среднем с одного гектара собирали на 10 центнеров меньше. «Погодные условия этим летом были непростые, но липецкие аграрии всегда показывают отличные результаты», – отметил губернатор Игорь Артамонов.
По предварительным данным урожай гороха в Липецкой области в этом году составил 83 тыс. тонн. Больше в регионе за последние 15 лет не собирали. «Повышенный интерес к этой культуре вызван, в том числе, потому, что на территории области планируется строительство завода по глубокой переработке гороха. Готовится сырьевая база», – заявил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков.
Игорь Артамонов о Липецкой области: мечтаю, чтобы всё больше людей говорили: "Я хочу здесь жить!".
Источник: https://липецкаяобласть.рф/Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.