Реальная зарплата в Липецкой области недотягивает до стопроцентных показателей

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-февраль 2023 года, составила 46 тыс.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-февраль 2023 года, составила 46 тыс. рублей, что на 11,8% превысило её размер в 2022-ом, сообщает «Липецкстат».

Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, за первые два месяца нынешнего года составила 99,8% к уровню соответствующего периода 2022 года.

Наиболее высокая заработная плата сложилась в металлургии, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, химических веществ, бумаги. Также хорошие зарплаты у финансистов, страховщиков и производителей табака. Не в обиде на работодателя энергетики, газовики, производители электрического оборудования. Прилично получают работники, занимающиеся производством резиновых и пищевых продуктов. Разрыв между их заработной платой и средней в целом по области достиг в январе-феврале 2,3 – 1,1 раза.

Самая низкая заработная плата (от 37 до 65% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в производстве кожи, мебели, текстильных изделий, древесины, а также у рыболовов, работников гостиниц и общепита, егерей.

Заработная плата работников сельского хозяйства за отсчётный период приблизилась к 106% от средней по области.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 78 и 90 процентов соответственно от среднеобластного уровня.

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате (кроме субъектов малого предпринимательства), по состоянию на 1 апреля 2023 года суммарная задолженность составила 2,4 млн рублей.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2023 года должностные оклады работников сферы образования, здравоохранения, культуры, социальных служб увеличились на 8,7%. Также в течение этого года будет проиндексирована заработная плата и других работников бюджетных организаций. Всего на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в нынешнем году из областной казны будет выделено 2,8 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Костроме, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *