05.08.2022

На площадке РСПП обсудили изменения законодательства в сфере охраны труда

В сентябре вступают в силу нормативно-правовые акты, на которые работодателям следует обратить внимание.

В сентябре вступают в силу нормативно-правовые акты, на которые работодателям следует обратить внимание.

На площадке Липецкого отделения Российского союза промышленников и предпринимателей состоялась  рабочая встреча с руководителем Государственной инспекции труда Липецкой области Ириной Кирейчиковой. Представитель ведомства и бизнесмены обсудили нововведения в сфере охраны труда и моменты, на которые стоит обратить особое внимание, а также специфику взаимодействия с инспекцией на время действия моратория на проверки.

Встречу вступительным словом открыла Ольга Митрохина, заместитель Председателя Правления-исполнительный директор «СППЛО», отметив, что тема охраны труда и безопасности на предприятиях является весьма актуальной для предпринимателей, особенно в условиях изменения действующего законодательства.

Сейчас Государственная инспекция труда большей частью проводит не проверочные, а профилактические мероприятия. Проверки деятельности работодателей в части обеспечения безопасности труда проходят только в случае получения работниками травм. Такие визиты могут быть инициированы только с посыла прокуратуры.

В части профилактики Государственная инспекция труда сейчас работает над наблюдением и мониторингом предприятий, проводит массовые осмотры площадок работы сразу группы предпринимателей, осуществляет краткосрочные инспекционные визиты для оценки обеспечения безопасных условий труда. Основными видами профилактики сейчас являются информирование, обобщение правоприменительный практики, объявление предостережений, консультирование и профилактический визит.

Ирина Кирейчикова обратила внимание участников встречи на положительный эффект от профилактических визитов. Они проходят по инициативе бизнеса. Инспектор во время визита оценивает корректность оформления документов, регламентирующих обеспечение безопасности труда на предприятии, выявляет проблемы, но не штрафует за них, а как специалист сферы дает свои консультации. Такие профилактические визиты особенно полезны тем организациям, которые только начинают работу: они помогают избежать нарушений и минимизировать риски. Кроме того, профилактический визит — способ формирования положительного имиджа предприятия или организации. От визита инспектора не будет никаких неприятных последствий — только польза. Например, возможность снижения категории риска организации.

Каждая организация в Липецкой области стоит на контроле в инспекции труда. В зависимости от сферы деятельности, нарушений и количества сотрудников тому или иному предприятию присваивают категорию риска. От нее зависит то, как часто на предприятии будут проходить проверки. Например, на предприятиях с высокой категорией риска — минимум раз в два года, а в организациях с низкой категорией  плановых проверок не проводят вообще. Руководители организации могут узнать категорию риска своего бизнеса через сайт инспекции или по письменному запросу.

Важным моментом беседы стала необходимость составления на предприятиях карт опасности. Это достаточно трудоемкая работа, которая должна аккумулировать все возможные риски травмирования сотрудника и призвана минимизировать такие случаи, не допустить их. В картах опасности стоит учитывать самые минимальные травмы, полученные сотрудниками.

С 1 сентября 2022 года вступают силу несколько нормативно-правовых актов. Так, теперь сотрудники определенных сфер деятельности должны проходить дополнительное обучение и инструктажи по оказанию первой медицинской помощи и использованию средств индивидуальной защиты. Работодатель может сам провести такие занятия, а может и обратиться в специализированную организацию. Кроме того, вводятся обязательные психиатрические освидетельствования для новых сотрудников. Это станет частью медосмотра при приеме на работу.

С осени Государственная инспекция труда получит полномочия в расследовании ДТП. В зону внимания инспекторов попадут аварии, которые произошли на дорогах Липецкой области, вне зависимости от того, в каком регионе зарегистрирован работодатель.

Кроме того, ужесточается порядок смены члена комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве. Также вводится срок давности для таких расследований — пять лет с момента несчастного случая.

Ирина Кирейчикова акцентировала внимание на том, что 90% работодателей Липецкой области активно идут на продуктивный контракт с инспекцией и поблагодарила их за позитивный опыт сотрудничества. Кроме того, Ирина Кирейчикова отметила, что целью инспекции является не наложение административных наказаний на работодателей, а соблюдение интересов государства по обеспечению безопасности граждан на рабочих местах.

  Завершая встречу, Ольга Митрохина поблагодарила Ирину Кирейчикову за возможность открытого диалога с бизнес-сообществом, отметив, что соблюдение требований охраны труда – обязанность не только руководства компаний, но и самих работников на местах в соответствии с инструкциями по охране труда. Сознательное отношение к безопасности рабочих процессов позволит предотвратить случаи травматизма на производстве.

Последние новости

Прокуратура области организовала проверку по обращению жительницы с. Введенка, права которой нарушила энергоснабжающая организация

Прокуратура области организовала проверку по обращению жительницы с. Введенка, права которой нарушила энергоснабжающая организация.

Прокуратура Лев-Толстовского района добилась восстановления нарушенных трудовых прав бывших работников МБОУ им. Л.Н. Толстого

Прокуратура лев-Толстовского района провела проверку и установила, что вопреки требованиям трудового законодательства 6 сотрудникам МБОУ им.

Вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого пенсионер лишился ноги

Советским районным судом г. Липецка с учетом мнения государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Липецка Татьяны Мелещенко вынесен приговор водителю автобуса маршрута N 346,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *