16.03.2023

Минувший год не разочаровал добринских бизнесменов

О том, как сложился 2022-й год для важного сегмента экономики муниципалитета, рассказала заместитель главы Добринского района, председатель комитета экономики Галина ДЕМИДОВА.

О том, как сложился 2022-й год для важного сегмента экономики муниципалитета, рассказала заместитель главы Добринского района, председатель комитета экономики Галина ДЕМИДОВА.

— Социально-экономическая обстановка в районе вопреки всем прогнозам оказалась достаточно стабильной. Предприятия района получили прибыль более 6 миллиардов рублей. Около 80 процентов предприятий сработали с прибылью.

Наш район вошел в четверку муниципалитетов области, в которых не снизилось количество субъектов малого бизнеса по сравнению с 2021 годом. Предпринимательскую деятельность на добринской земле ведут 817 субъектов малого и среднего бизнеса. На их поддержку в 2022 году из бюджетов всех уровней выделено 44 миллиона рублей. Я не включаю сюда сумму поддержки для крупного бизнеса.

Почти на четверть превышены показатели прошлого года по торговому обороту организаций всех видов деятельности. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг силами крупных и средних организаций всех отраслей экономики составил в денежном выражении 22 миллиарда рублей. Промышленные предприятия увеличили отгрузку товаров на 63 процента.

Аграрии района намолотили 316 тысяч тонн зерна, сработав с годовым приростом более чем 50 процентов. Сахарной свеклы собрано 952 тысячи тонн. Есть успехи и в животноводстве: произведено 17,9 тысячи тонн молока, на 15 процентов выросло производство мяса, его получено более 38 тысяч тонн.

Сеть объектов потребительского рынка ежегодно увеличивается и позволяет обеспечить население всеми видами продовольственных и промышленных товаров, бытовыми услугами. В минувшем году введено в эксплуатацию и открыто 16 новых объектов потребительского рынка, дополнительно создано 28 рабочих мест.

В экономику муниципалитета за год поступило 2 миллиарда 660 миллионов рублей бюджетных и частных инвестиций. Вложения в агропромышленный комплекс составили 1,3 миллиарда рублей. Денежные средства направлены на приобретение высокотехнологичной сельскохозяйственной техники и оборудования, поголовья КРС, строительство ангаров для хранения готовой сельскохозяйственной продукции, реконструкцию животноводческих помещений.

Среди значимых инвестиционных проектов, реализуемых в районе, отмечу несколько. ООО «Завод растительных масел и комбикормов «Добринский» на месте бывшего завода СОМ строит два цеха. В одном в ближайшее время начнут производить полнорационные гранулированные комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы. В другом — перерабатывать масличные культуры, получая растительное масло и жмых. На предприятии планируется создание не менее 70 рабочих мест с высокой оплатой труда.

ООО «Липецкие зори» ведет в Добринке реконструкцию производственных помещений бывшей заготконторы. Здесь появится мясоперерабатывающий комплекс по выпуску колбасных изделий и мясных деликатесов. В результате реализации проекта инвестор планирует создать свыше 60 рабочих мест.

ООО «ДобрЭко» (п. Добринка) занимается расширением существующего производства (шоковая заморозка готовой продукции, хачапури и двух видов пиццы). И здесь мы видим новые рабочие места и социально ответственный бизнес.

Также в планах инвестпроекты по строительству и установке теплиц (зелень, цветы), открытие в районном центре двух крупных торговых точек (известного дискаунтера и сетевого магазина) , ряд других интересных проектов, над которыми мы активно работаем.

Наша основная задача – не только сохранить, но и расширять существующий бизнес на добринской земле. В этом направлении нам предстоит двигаться в ближайшие годы. От этого во многом зависит благосостояние родного района.

Ну, а что касается специальной военной операции, бизнес района и здесь показал себя ответственно, проявляя разумную социальную и гражданскую позицию.

Администрация района регулярно отправляет в зону СВО грузовики с гуманитарной помощью, приобретенной на средства бизнеса, неравнодушных граждан, тем самым помогая нашим бойцам и мирному населению Донбасса.

Последние новости

Аномальное тепло и небольшие дожди в Липецке обещают 27 апреля

Полина Трофимова Над регион продолжает властвовать циклон В Липецкой области в эту субботу, 27 апреля, сохранится неустойчивая погода.

Состоялась почетная отставка судьи Липецкого областного суда

Решением квалификационной коллегии судей Липецкой области от 10 апреля 2024 года прекращены полномочия судьи Липецкого областного суда Елены Маншилиной в связи с уходом в почетную отставку.

В управлении административных органов прошла рабочая встреча с представителями муниципальных образований с Липецким областным судом

25 апреля текущего года управлением административных органов Липецкой области организовано проведение рабочей встречи представителей муниципальных образований с Липецким областным судом, в ходе которой рассмотрены проблемы,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *