15.02.2020

Механизмы контроля качества региональных брендов и защиты от контрафакта обсудили в Москве

Первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Людмила Воронина приняла участие в заседании круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по науке,

Первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Людмила Воронина приняла участие в заседании круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Оно прошло в рамках VIII Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум), который состоялся 14-15 февраля 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Заседание круглого стола стало одним из основных мероприятий VIII IP Форума и было посвящено вопросам правовых механизмов контроля качества региональных брендов и защиты от контрафакта. На нём Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова напомнила, что в декабре 2017 г. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение каждому сенатору зарегистрировать не менее двух региональных брендов.

«В 2019 году по сравнению с 2017 годом почти на 65% увеличилось количество заявок, поданных на государственную регистрацию брендов. С декабря 2017 года было зарегистрировано 74 бренда», — сообщила сенатор. Лилия Гумерова указала на важность принятия изменений в Гражданский кодекс, которыми вводится новый объект интеллектуальной собственности – «географическое указание» и определяются особенности его правовой охраны. Глава Комитета СФ отдельно остановилась на вопросах защиты и продвижения отечественных товаров за рубежом. «Этому будет способствовать присоединение нашей страны к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях», — подчеркнула сенатор.

Также в дискуссии приняли участие Людмила Новоселова, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Любовь Кирий, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Золотых, заместитель руководителя Роскачества по правовым вопросам Андрей Белоусов.

Лилия Гумерова отметила, что широкое использование «географических указаний» будет способствовать, в том числе, повышению известности региона, росту инвестиций в его развитие, появлению новых рабочих мест, развитию туризма. Это мнение разделили представители более 20 субъектов РФ, участвовавшие в работе панельной дискуссии. Подводя итоги обсуждения, Лилия Гумерова отметила, что все прозвучавшие предложения будут обобщены и учтены в итоговом документе «круглого стола». В их числе – вопрос о присоединении нашей страны к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения товаров и географических указаниях, мониторинг правоприменительной практики Закона о географических указаниях после вступления его в силу.

Последние новости

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Управлением Судебного департамента в Липецкой области проведена проверка в Елецком районном суде Липецкой области

25-26 марта 2024 года сотрудники Управления Судебного департамента в Липецкой области провели проверку в Елецком районном суде Липецкой области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *