Липецким предпринимателям рассказали о существующих в регионе мерах поддержки

Круглый стол, посвященный системным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства прошел 19 декабря на базе технопарка «Липецк».


Круглый стол, посвященный системным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства прошел 19 декабря на базе технопарка «Липецк».

И.о. начальника профильного управления областной администрации Ирина Жукова в формате презентации рассказала о действующих в регионе механизмах поддержки, использование которых может существенно упростить как открытие собственного дела, так и развитие уже существующего субъекта.

По словам Ирины Жуковой, в Липецкой области действуют финансовые, информационно-консультативные и инновационно-производственные меры поддержки. В первой группе отдельного упоминания заслуживают гранты "Легкий старт", конкурс на получение которых прошел 18 декабря в администрации региона.   Они представляют собой стартовый капитал в размере 500 тысяч рублей, которые начинающий предприниматель может потратить на приобретение земельных участков, ремонт помещения, разработку проектной документации, подключение помещения к коммунальным сетям, а также покупку оборудования, мебели и материалов. Использовать деньги необходимо в течение календарного года с момента их зачисления на счет.

Среди приоритетных сфер на предоставление гранта – обрабатывающие производства, общепит, бытовые, медицинские, жилищно-коммунальные и прочие услуги и организация торговли в населенных пунктах с населением не более 200 человек. В управлении по развитию малого и среднего предпринимательства готовы включить в список фаворитов и другие перспективные направления. Во время круглого стола юрист и предприниматель Андрей Черников предложил обратить внимание на сферу IT.

Ирина Жукова в свою очередь обратила внимание предпринимателей, что одним из важнейших условий, позволяющих рассчитывать на поддержку является отсутствие задолженности по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды. Даже копеечный долг может свести все планы на получение гранта на нет.

Помимо «Легкого старта», начинающие предприниматели могут рассчитывать и на субсидирование затрат на социальный бизнес. Также в сумме 500 тысяч рублей. Но эта мера распространяется только на одиноких или многодетных родителей и граждан предпенсионного возраста.

Для предпринимателей, чей бизнес уже работает, предусмотрены субсидирование процентных ставок по кредитам и лизингу в размере ключевой ставки Центрального банка (сейчас составляет 6,25 процента), авансового платежа по лизингу (но не более двух миллионов рублей) и затрат на модернизацию производства (не более 3 миллионов рублей). Последней мерой, по словам Ирины Жуковой, в регионе ежегодно пользуются от 35 до 56 предпринимателей.

Если предприниматель занимается инновационной деятельностью, то ему могут субсидировать затраты на сумму до 2 миллионов рублей. Субсидии на сумму до 600 и до 500 тысяч рублей соответственно предусмотрены и в случае открытия досуговых центров для детей, а также объектов для занятий спортом.

Среди информационно-консультативных мер особняком стоит создание центра «Мой бизнес», где в режиме одного окна предпринимателям оказываются более 140 государственных и муниципальных услуг. Полный спектр полезной информации доступен и на сайте управления по развитию малого и среднего бизнеса

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Павлово, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *