Липецкая область в первом полугодии 2023 года отправила за рубеж 300 тыс. тонн растительных масел и жмыхов

Почти 700 тысяч тонн продукции АПК экспортировали липецкие предприятия в первом полугодии 2023 года, сообщает облправительство.

Липецкая область наращивает объемы экспорта АПК

Почти 700 тысяч тонн продукции АПК экспортировали липецкие предприятия в первом полугодии 2023 года, сообщает облправительство.

По итогам первого полугодия 2023 года за рубеж уже отправлено 300 тыс. тонн растительных масел и жмыхов.
Смещение от сырьевого экспорта стало возможным благодаря активному развитию перерабатывающих мощностей. На территории Липецкой области работают современные предприятия по переработке масличных. Многие из них построены или реконструированы с господдержкой в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Также в рамках нацпроекта липецким производителям масличных, для стимулирования производства данных культур, оказывается господдержка. В 2023 году на эти цели направлено 8,9 млн рублей.

Стоит отметить, что экспорт зерновых культур пока переместился на второе место. В первом полугодии за рубеж было вывезено порядка 190 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и ячменя.

Кроме того, предприятия липецкого АПК отправляли на экспорт корма для животных, сахар, дрожжи, отруби, зернобобовые, свекловичный жом и прочие товары.

Продукция АПК региона поставляется более чем в 80 стран мира. Основными странами-импортерами являются Китай, Турция и Латвия.

Фото правительства Липецкой области

Ольга Орлова

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Асбесте

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *