20.09.2022

Липецкая область получит дополнительно 92 млн рублей на соцконтракты

Липецкая область дополнительно получит 92,6 млн рублей на реализацию программы социальных контрактов.

Липецкая область дополнительно получит 92,6 млн рублей на реализацию программы социальных контрактов. Соответствующее распоряжение Правительства России уже подписано. В ближайшее время деньги поступят в регион.

Решение о дополнительном финансировании обусловлено двумя причинами: индексацией с 1 июня величины прожиточного минимума на 10% и увеличением на 100 тысяч рублей размера единовременных выплат по социальному контракту. Максимальный размер помощи для желающих открыть своё дело в статусе индивидуальных предпринимателей или самозанятых теперь составляет 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – 200 тысяч рублей.

Как пояснили в региональном управлении социальной политики, помощь на основании социального контракта в таком размере могут получить жители Липецкой области, подавшие заявление с 1 июля 2022 года. Условия предоставления помощи те же, что и прежде: заключить соцконтракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума. В данном случае прожиточный минимум учитывается по категориям: для трудоспособных – 12 593 рубля, для детей – 11 719 рублей, для пенсионеров – 10 109 рублей. Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

«Социальный контракт – востребованная и результативная мера поддержки, – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. – Многие жители региона оформили соцконтракты и успешно их реализовали, увеличив доходы своих семей».

С начала года 5200 жителей Липецкой области – 85% от плана на год  – уже заключили социальные контракты на общую сумму 680 млн рублей. Самые популярные направления социального контракта – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и поиск работы. Их выбрали 2191 и 2012 семей соответственно. 

«В этом году в Липецкой области на первое место по популярности вышел соцконтракт на открытие своего дела. Это результат той работы, которая проводилась в последние два года, чтобы помочь начинающим предпринимателям. Поддержка всесторонняя: это и удобная форма подачи заявления через специально разработанное приложение, и готовые бизнес-концепции, и обучающие семинары. Уже есть примеры успешной реализации соцконтракта, мы тоже о них рассказываем. В итоге люди понимают: эта форма помощи эффективна и доступна», – говорит заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова. 

Источник:  https://xn--80aacoonefzg3am8b1fsb.xn--p1ai/news/8702

Последние новости

Липецкий иерей рассказал об особой духовной аскезе в Страстную Седмицу

Данил Пономарев Для православных начинается самое строгая и скорбная неделя всего церковного года Сегодня, 29 апреля, для православных начинается самая строгая и скорбная неделя всего церковного года — Страстная Седмица.

Священник провел беседу с молодыми мамами, которая состоялась в подростковом центре «Выше крыши»

27 апреля настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин провел беседу с молодыми мамами, которая состоялась в подростковом центре «Выше крыши».

38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года вспоминались трагические события взрыва на Чернобыльской АЭС.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *