02.02.2024

Липецкая область подтверждает статус региона-лидера по многим показателям АПК

Всероссийское агрономическое совещание, на котором побывали и представители Липецкой области, состоялось в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

Всероссийское агрономическое совещание, на котором побывали и представители Липецкой области, состоялось в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Это ключевое мероприятие для растениеводческой отрасли в преддверии весенней посевной кампании. В совещании принял участие начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании назвал основные результаты работы в 2023 году и стратегические задачи на перспективу. Как отметил глава Минсельхоза, прошлый год принес России второй в ее истории урожай зерновых. По прогнозам, вместе с новыми регионами будет 147 млн тонн. В 2023 году был обновлен рекорд по сое, подсолнечнику, плодам и ягодам, а в организованном секторе собран максимальный за 30 лет объем картофеля.

Липецкая область вносит заметный вклад в этот успех и продолжает входить в число лучших в стране по целому ряду показателей. Аграрии региона установили рекорды по сбору плодово-ягодной продукции, картофеля, сои и рапса. Получили очень хороший урожай зерновых и сахарной свёклы. И почти по всем этим культурам Липецкая область входит в число регионов-лидеров по урожайности, в том числе благодаря тому, что по уровню внесения минеральных удобрений регион среди передовиков.

Кроме того, Липецкая область уже давно выполняет одно из ключевых поручений Президента России Владимира Путина по обеспечению продовольственной безопасности страны и является лидером по производству многих продуктов питания. По готовности к весенней посевной кампании в регионе отмечается высокий уровень обеспеченности семенами, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, а по энергообеспеченности Липецкая область входит в топ-3 в стране. «Агропромышленный комплекс является одной из самых инновационных отраслей региональной экономики, позволяя удовлетворять покупательский спрос в качественной продукции с местной маркой», – неоднократно подчёркивал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Источник:  https://липецкаяобласть.рф/news/13196

Последние новости

ЛГТУ продолжает сотрудничество с Университетом науки и технологий провинции Ляонин

Прошедшая неделя стала заключительным этапом совместных мероприятий Липецкого государственного технического университета и Университета науки и технологий провинции Ляонин этой весной:

Результаты городской Легкоатлетической эстафеты в рамках Спартакиады Профкома обучающихся ЛГТУ

Дипломами награждены ежегодные участники легкоатлетических соревнований, выпускники:

Продолжается реконструкция моста на площади Революции в Липецке

В Липецке продолжается реконструкция моста на площади Революции. Работы проводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *