13.03.2023

Депутат Госдумы РФ Т. И. Дьяконова: «Раннее профориентирование — дело государственной важности»

В Ельце с очередным рабочим визитом побывала депутат Госдумы РФ от Липецкой области Т. И. Дьяконова (партия «Единая Россия»).

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

В Ельце с очередным рабочим визитом побывала депутат Госдумы РФ от Липецкой области Т. И. Дьяконова (партия «Единая Россия»).

Решать,
не откладывая

В городском центре занятости состоялся деловой завтрак с работодателями, в нем, помимо Т. И. Дьяконовой, приняли участие зам. губернатора Липецкой области О. Н. Белоглазова, глава Ельца Е. В. Боровских. Обсуждали необходимость ранней профориентации подрастающего поколения, перспективы и аспекты работы, которую в условиях активизации развития отечественной экономики необходимо проводить, не откладывая дела в долгий ящик.
— В ходе встречи обсудили две основные проблемы: подготовку специалистов, устраивающих работодателей, и создание достойных условий труда для самих работников, — прокомментировал итоги делового завтрака Евгений Вячеславович. — Эта задача отмечена в послании Президента РФ Федеральному Собранию и на контроле губернатора Липецкой области. Со своей стороны, мы должны показать, как меняется город, условия труда на елецких предприятиях.


В помощь бойцам СВО

В Елецком колледже инновационных технологий Т. И. Дьяконова ознакомилась с работой учреждения по поддержке мобилизованных участников СВО: студенты рассказали депутату Госдумы о том, как они изготавливают печки-буржуйки и костровые треноги, плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи. Все это, а также теплые вещи, колледж передает в местное отделение штаба «Своих не бросаем». Еженедельно студенты и преподаватели ссуза пекут сотни пирожков для отправки в зону СВО, чтобы передать бойцам домашнее тепло и заботу. В том, каков уровень мастерства елецких кулинаров, сможет убедиться и сама Татьяна Ивановна — ей будущие кондитеры вручили пирог.
Депутат Госдумы пообщалась со студентами и преподавателями колледжа, ответила на вопросы учащихся и педагогов.


Ах, эти елецкие кружева….

В СШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов для Т. И. Дьяконовой подготовили яркую концертную программу, посвященную елецким кружевам, что не случайно: уже много лет в образовательном учреждении учат этому ремеслу. Как отметила Татьяна Ивановна, такие занятия не только помогают детям лучше узнать историю родного края, но и определиться с выбором будущей профессии.
Школьницы продемонстрировали свои умения в кружевоплетении, депутат Госдумы попробовала и сама попрактиковаться, взяв в руки коклюшки.
— Удивительная по красоте, кропотливая работа! — отметила Татьяна Ивановна. — Уверена, такие занятия детям очень нужны, что подтверждается самими ребятами, их родителями, учителями. Это как раз ответ на вопрос о том, как должна проходить профориентация школьников. Убеждена: чем раньше она начнется, тем лучше, необходимо предоставить ребенку как можно больше вариантов выбора. Главное — погружение в будущую профессию должно быть максимально ориентировано на практику. Раннее профориентирование — дело государственной важности.
Т. И. Дьяконова напомнила, что в прошлом году в Липецкой области был запущен проект по ранней профориентации школьников «В будущее с уверенностью», в котором участвуют уже порядка 100 школ, в числе которых и елецкие учебные заведения.
Во время встречи с педагогами Татьяна Ивановна поинтересовалась, ощутили ли они на себе снижение бюрократической нагрузки, изменилась ли работа с детьми с приходом советников по воспитательной работе.


Президент поручил, и мы уже исполняем

Также депутат Госдумы в ЦЗН г. Ельца пообщалась с группой социальных координаторов, оказывающих поддержку семьям мобилизованных, и поздравила этих женщин с прошедшим 8 Марта.
— Отрадно, что задача создания фонда помощи семьям участников СВО, которую Президент РФ В. В. Путин поставил в послании Федеральному Собранию, в Липецкой области уже выполняется: работает институт социальных кураторов, это прекрасные специалисты, и их вопросы, предложения будут учтены как региональной, так и федеральной властью, — отметила Т. И. Дьяконова.
С ее участием в ЦЗН был открыт центр психологической поддержки. Татьяна Ивановна пообщалась с группой родственников участников СВО, с которыми в тот день в рамках тренинга занимался психолог.
В кабинете ЦЗН три зоны: для диагностики, консультирования и проведения сеансов релаксации. Специалисты ожидают поступление аудиовизуального комплекса с 50 релаксационными программами, направленными на снятие психоэмоционального напряжения.
Журналисты поговорили с одной из елецких родственниц участников СВО, женой мобилизованного Ириной Ч., участницей тренинга.
— Мужа мобилизовали в октябре, в центр психологической адаптации ЦЗН я обратилась, чтобы почувствовать себя спокойнее: когда звонит супруг, он должен быть уверен, что дома все хорошо, — говорит Ирина. — Трудно, его нам очень не хватает. В центре адаптации можно высказать свои переживания, выплеснуть эмоции, как в группе, так и индивидуально. На душе становится легче. И когда муж звонит в очередной раз, говоришь уже тверже, увереннее. Это большая психологическая поддержка для членов семей мобилизованных.
— Работу по оказанию психологической помощи семьям военнослужащих — участников СВО — мы начали недавно, сейчас проходим соответствующее обучение на онлайн-курсах, их ведут специалисты МГУ, — говорит психолог елецкого городского отдела центра занятости населения Е. В. Повстяная. — В частности, к нам обращался демобилизованный военнослужащий, безработный, ему оказана консультативная поддержка, провели тренинг, сеанс медитации.


Общее дело

Депутат Госдумы навестила елецкую многодетную семью, в которой муж и папа служит в зоне СВО (он зенитчик, получил благодарность от командования), в их квартире представители общественной организации установили звуковой извещатель.
— Подобные акции проводим уже не первый год, в прошлом году в Ельце установили 310 противопожарных звуковых извещателей, — отмечает председатель совета Липецкой региональной общественной организации поддержки многодетных семей А. В. Бец. — В текущем году пока 24, но работа продолжается, в Липецкой области в 2023 году планируем смонтировать 600 — 800 таких детекторов. Может показаться, что это мелочь, но если на кону сохранение здоровья и жизни людей, установка подобных извещателей просто необходима.
— Помочь семьям мобилизованных — наша общая задача, не только органов власти, — убеждена Т. И. Дьяконова. — Особо отмечу роль в этом процессе общественных организаций. Для наших бойцов важно знать, что их родственники в безопасности, о них заботятся.
В завершение своего визита в Елец депутат Госдумы РФ Т. И. Дьяконова провела прием граждан.

Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *