07.12.2022

Бюджет Липецкой области в 2023 году будет социально ориентированным

Депутаты регионального парламента одобрили областной бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Депутаты регионального парламента одобрили областной бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы региона в 2023 году составят 72,8 млрд рублей. Расходы – 95,1 млрд рублей. Основным источником покрытия дефицита станут переходящие остатки областной казны.

С 1 января на 8,7% будут проиндексированы зарплаты бюджетников. Средняя заработная плата учителей, работников культуры и социальной защиты в 2023 году составит 40700 рублей, врачей – 81400 рублей, воспитателей и музыкальных руководителей детского сада – 38260 рублей. Подрастет и МРОТ. В следующем году он будет равняться 16242 рубля.

Бюджетом предусмотрено усиление адресной помощи семей с детьми и увеличение ряда пособий. Сама процедура получения мер социальной поддержки значительно упроститься. С января 2023 года начнет действовать так называемое единое универсальное пособие, которое позволит по одному заявлению получить все полагающиеся выплаты. Новшество коснется 50 тысяч семей.

На предоставление гражданам соцконтрактов в 2023 году направлено более 1 млрд рублей. Это даст возможность заключить 6 тысяч социальных контрактов. 350 тысяч рублей можно получить на открытие своего дела, 200 тысяч – на ведение личного подсобного хозяйства.

На обеспечение детей-сирот жильем в 2023-м предусмотрено 790 млн рублей. Всего в течение трех лет на эти цели направят 2,6 млрд рублей. Это позволит решить квартирный вопрос 790 человек.

Объем Дорожного фонда области в 2023 году составит 12 млрд рублей. Деньги будут направлены на строительство, ремонт автомобильных дорог и переход на экотранспорт.

На поддержку агропромышленного комплекса в будущем году будет направлено 3 млрд рублей. На помощь малому и среднему бизнесу – более 270 млн рублей. Кроме того, подготовлены законопроекты по снижению налогового бремени для данного сектора экономики.

Объем межбюджетных трансфертов на 2023 год определен в сумме 29,6 млрд рублей. В объеме 3 млрд рублей органам местного самоуправления предусмотрены субсидии на строительство, ремонт и содержание муниципальных дорог.

На финансирование мероприятий по водоснабжению и водоотведению на три года заложено более 7,4 млрд рублей. Также продолжатся строительство и ремонт детских садов, школ, спортивных объектов, медучреждений, модернизация первичного звена здравоохранения, благоустройство городов и сел.

«Бюджет, как и ожидалось, сохраняет социальную направленность. Большие средства предусмотрены на поддержку семей и увеличение доходов граждан. При этом множество мероприятий касаются улучшения условий жизни людей. Это не только жилищные программы, но и благоустройство, строительство и ремонт медучреждений, школ, детских садов, спортивных объектов. Ни одна отрасль не останется без поддержки государства», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. 

Источник:  https://липецкаяобласть.рф/news/9421

Последние новости

Антимонопольный орган оштрафовал участника картеля на 7,6 млн рублей

Размер штрафа составил долю от совокупной суммы выручки правонарушителя   Напомним, ранее Липецкое УФАС России установило факт заключения двумя компаниями антиконкурентного соглашения .

Горсовет утвердил 12 кандидатур в состав Общественной палаты города

На очередной 48 сессии депутаты утвердили кандидатуры от горсовета в Общественную палату города.

Депутаты Молодёжного парламента обновили руководящий состав и внесли изменения в Регламент

Десятая, юбилейная, сессия Молодёжного парламента Липецкой области началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Подмосковье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *