08.08.2022

Безработица остается на низком уровне

Современная система рыночных отношений включает в себя множество составляющих, в том числе рынок труда.

Такого показателя не было с начала 2020 года.

Современная система рыночных отношений включает в себя множество составляющих, в том числе рынок труда. Благодаря налаженным взаимоотношениям, носящим социально экономический характер, трудоспособные граждане и работодатели совместными усилиями определяют уровень занятости и размер оплаты труда. В случае несовпадения мнений и желаний возникает безработица.

Отсутствие рабочих мест для трудоспособных граждан ведет к нехватке требуемой системой продукции, что, в свою очередь, замедляет темпы экономического развития. Большое количество безработного населения провоцирует кризис как на государственном, так и на личном уровнях. Бюджет не досчитывается налоговых выплат от занятых граждан и вынужденно уменьшается из-за затрат на выплаты пособий, а работники теряют профессиональные навыки, текущие и будущие (размер пенсионных выплат) доходы.

Длительное отсутствие работы провоцирует усиление социального напряжения в обществе. Поэтому важно следить за показателями безработицы, чтобы избежать снижения уровня жизни.

Уровень занятости в ЦФО

Данный показатель по итогам первой половины 2022, согласно расчетам Росстата, не показал серьезного снижения. Так, в среднем в апреле-июне уровень занятости населения ЦФО в возрасте 15 лет и старше составила 62,1%. Т.е., это доля граждан, имеющих постоянное место работы. Это даже выше, чем в среднем по стране (59,8%).

Наилучшие условия для труда созданы в столице. Две трети жителей Москвы официально имеют статус работающего человека. В семи регионах ЦФО уровень занятости преодолел величину в 60%.

Судя по статистическим данным, наибольшие трудности с официальным трудоустройством испытывают жители Орловской области. По последним исследованиям, доля занятого в регионе населения уменьшилась на 2,4%. Пиковое значение зафиксировано в период декабря 2021 – февраля 2022 свыше 54%. Дальше начался спад, сокративший уровень занятости до 51,7%.

Еще большее падение замечено в Костромской области. Последний показатель уменьшился практически на три пункта – с 57,7 до 54,8%.

Уровень безработицы в ЦФО

Наименьший уровень безработицы в ЦФО, естественно, в столице. Всего немногим более 2% москвичей официально сообщили службе занятости о своем желании найти работу. В остальном лучшие показатели сосредоточены в районе 3%. Эта величина характерна для Владимирской, Ивановской и Тамбовской областей. Причем для последних двух регионов свойственно снижение безработицы в последние отчетные периоды.

Свыше 5% орловцев и ярославцев не могут самостоятельно трудоустроиться, поэтому приняли решение обратиться за помощью в соответствующие службы. Жители Калужской области замыкают тройку "антигероев" рейтинга. Больше 4% калужан состоят на учете в органах службы занятости.

Для каждого региона характерна своя особенность. Так, в Орловской области резкий всплеск официальной безработицы (+1,2%) появился в последний анализируемый период времени – апрель-июнь текущего года.

Безработица в Ярославской области традиционно на высоком уровне, однако, к концу прошлого года она начала постепенно снижаться. Но в то же время, начиная с февраля-апреля 2022 г. опять неуклонно растет. В Калужской области, как кажется на первый взгляд, основываясь на цифрах, пик безработицы достигнут, а дальше начинается плавное снижение. Тем более, что таких высоких показателей безработицы в регионе не было чуть больше года.

В среднем уровень безработицы в ЦФО замер на уровне 3,1% и не поднимался выше с августа-октября 2021 г.

При этом реальные цифры в ЦФО могут отличаться от официальных, если учитывать скрытую безработицу. К ней относятся незанятые люди, решившие решать свои проблемы с поиском места труда самостоятельно, либо подрабатывать неофициально. Подливает масла в огонь и полный уход с российского рынка части иностранных компаний, которые завершают официальный процесс увольнения своих сотрудников.

Взгляд в будущее

Министерство экономического развития спрогнозировало рост безработицы до 6,7%, а ее максимальные значения придутся на третий квартал. В конце марта звучали большие цифры. Безработица, по сценарию Центра стратегических разработок, может достигнуть в максимальном варианте 7,8%. Однако высока вероятность того, что рынок труда не сможет обрушиться как карточный домик после легкого дуновения.

"Людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно. Это будет секторальная и не одномоментная безработица. Следовательно, нужно быть готовыми к переподготовке людей из других отраслей", – отметил  глава интернет-компании по поиску работу Михаил Жуков.

Правительство также не останется в стороне от возможной проблемы. Чиновниками уже выделена внушительная сумма (39 млрд руб.) на поддержку рынка труда. На эти средства запланировано создать временные рабочие места и профинансировать профессиональное переобучение попавших под сокращение или рискующих лишиться работы граждан.

Автор публикации Александр Куракин Фото Яндекс.Картинки

Последние новости

25 апреля 2024 года помощник председателя Старцева Мария в рамках Всероссийского профориентационного марафона профориентационного курса "Россия – мои горизонты" приняла участие во внеурочном занятии по профориентации дл

Трое суток ареста за неповиновение сотруднику полиции

Усманский районный суд Липецкой области рассмотрел материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.

День открытых дверей

20 апреля 2024 года в ГОБПОУ"Усманском промышленно-технологическом колледже " проходил день открытых дверей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *